Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О министрах и чрезвычайных ситуациях

18 февраля 2009 12:47
0
1491

Но ничего чрезвычайного в его визите в Омск я так и не увидел. Просто приехал чиновник, чтобы раздать руководящие указания другим чиновникам, которые рангом пониже. Местные власти повозили министра по городу (всюду, где могли, создавая пробки), показали местную ВДНХ (слепили на скорую руку на базе цеха Омсктрансмаша), гордо продемонстрировали пожарный музей, пожарные машины и самих пожарных.

ШОЙГУ убедился, что в Омске пожарные есть и машины у них красные. А это значит, все в порядке. Потом, как водится, сделал всех омских пожарных счастливыми, вручив им подарок в виде новых пожарных машин красного цвета, и с чувством глубокого удовлетворения полетел дальше – в Красноярский край. Решать более насущные вопросы. Заслушать, например, доклад о том, как тамошние чиновники и борцы со всеми стихиями будут создавать поисково-спасательный отряд в заповеднике «Ергаки» под Красноярском, чтобы случайно заблудившиеся туристы не заблудились в нем окончательно. Вот и все, собственно. Зачем приезжал – совершенно непонятно. От подарка омичей в виде фарфорового мишки отказался. Не положено, мол, чиновнику принимать дорогие подарки. И даже чаю горячего не попил. Хотя он точно дешевле трех тысяч стоил.

В общем, было скучно. На мой взгляд, финансовые проблемы строящегося омского метро, которые обсуждали на прошлой неделе областные депутаты, гораздо интереснее. Да и метро мне лично как-то ближе. Но общественное мнение бурно отреагировало именно на приезд ШОЙГУ. Причем с десяток приятных мне людей даже поинтересовались на прошлой неделе моими творческими планами. Мол, не намерен ли я возмутиться пробками на дорогах, которые возникли в связи с посещением Омска чрезвычайным министром, и рассказать о затруднениях простых омичей в связи с их опозданиями на работу. Было заметно, что хорошие люди чем-то сильно озадачены. И уж точно не пробками. Видимо, общественность ждала от омских гастролей чрезвычайного министра гораздо большего. А он, видимо, обманул ожидания.

Впрочем и ШОЙГУ можно понять. О в Омске оказался впервые и совершенно случайно, да и осмотры выставок достижений требуют крепких нервов. Вроде бы нужно похвалить и даже что-то пообещать, но язык при этом не поворачивается. А тут еще и спасательная омская рация прямо в руках министра развалилась пополам. Но ШОЙГУ держался. Это было заметно. Он даже пообещал подумать, когда остановился у омского вездехода «Арктика», который на воздушной подушке, чем дал хороший повод областному пиару сделать далеко идущие выводы. А почему бы и нет, собственно, если с возможностями омской промышленности министр знаком? Сам признался, что уже покупал три омских самолета Ан-3Т, которые и по качеству хромают, и по цене, и по срокам изготовления. Может, и парочку воздушных подушек купит. Если, конечно, наши умельцы их еще немного напильниками драчёвыми доработают.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.