Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская область просит Федерацию отдать регионам 10% НДС,

18 февраля 2009 13:07
0
1493

Заместитель председателя комитета Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ пояснил «КВ», что инициатива обратиться с таким предложением в Госдуму исходила от областного правительства. «Нам было направлено письмо. Мы его рассмотрели и вышли с законопроектами», — сказал он. Речь в них идет о пересмотре нормативов отчислений в бюджеты различных уровней двух базовых налогов. НДС сегодня полностью зачисляется в федеральный бюджет. В 2008 году поступления от этого налога в Омской области составили 10,2 млрд рублей. Омские депутаты предлагают 10% от этого налога оставлять субъектам. Если учесть, что доходы бюджета Омской области на 2009 год запланированы в объеме 35,1 млрд рублей, дополнительный «бонус» в виде 1 млрд от НДС был бы для нас существенной поддержкой.

Во втором законопроекте депутаты предлагают Федерации отдать свою долю налога на прибыль муниципалитетам. Напомним, что с 1 января 2009 года ставка по налогу на прибыль снижена с 24% до 20% со следующим распределением между бюджетами: 2% поступает в федеральный бюджет, 18% — в бюджет субъектов.

— Есть предложение эти 2% у Федерации забрать и направить на поддержку местного самоуправления, — доложил депутатам Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

Депутаты вспомнили, что в конце 2008 года Госдума уже пересматривала норматив отчислений налога на прибыль в пользу регионов: добавила им 0,5%. По данным областного минфина, с учетом ранее действовавших нормативов за 11 месяцев 2008 года в региональный бюджет от налога на прибыль поступило 7,1 млрд рублей, в федеральный – 2 млрд рублей. По замыслу омского Заксобрания эти 2 млрд нужно оставить в Омске.

— Надо исходить из простой схемы. Либо не стоит пытаться, либо действовать по принципу «вода точит камень», — размышлял Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ. — Мы выступим с этим предложением, потом – другие, и, наверно, что-то можно получить. Но вероятность высокая, что нам откажут. НДС — самый собираемый налог, и Федерация за него очень сильно держится. Я не знаю, что должно случиться, чтобы нам отдали 10%.

На этой невеселой ноте депутаты проголосовали за принцип «вода точит камень». Предложение направить в Госдуму данные законопроекты будет вынесено на ближайшее заседание Законодательного собрания.

Справка «КВ»

По оперативным данным УФНС по Омской области, опубликованным в сборнике Омскстата «Социально-экономическое положение Омской области» (за январь-декабрь 2008 года), в 2008 году от налогов и иных обязательных платежей, собранных в Омской области, в бюджеты всех уровней поступило 65,9 млрд рублей. В том числе налог на прибыль — 9,8 млрд рублей (в 2007 году — 11,5 млрд), НДС — 10,2 млрд (в 2007 году – 14,6 млрд), НДФЛ – 14,5 млрд (в 2007 году – 11,3 млрд). В федеральный бюджет было перечислено 21,8 млрд рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.