Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: Заводные компьютеры

18 февраля 2009 16:46
0
1465

Поворачивать финансовые потоки или писать книги – все одно: лишь бы не скучать. 

Александр СМОЛЕНСКИЙ, Эдуард КРАСНЯНСКИЙ
VIRTUAL, или В раю никого не ждут
М.: Вагриус, 2008. – 496 стр.
Тираж 15 000 экз.

Финансист СМОЛЕНСКИЙ и журналист КРАСНЯНСКИЙ выпустили очередную книгу. Вновь кипят шекспировские страсти, главная из которых — к деньгам.

Впрочем, очень богатого престарелого американца деньги уже не волнуют: ему подавай власть над миром. Хотя, если подумать хорошенько, и власть ему не нужна. Ему просто скучно и, чтобы развлечься, миллиардер прикидывает, как повернуть вспять мировые финансовые потоки.

Рассуждая логически, богач приходит к выводу, что если не брать в расчет оборот торговли оружием и наркотиками (объема которого все равно никто не знает), а также нефтью (что на редкость банально), самыми мощными останутся такие сферы, как индустрия питания, фармацевтика и туризм. «По первым двум позициям мы бессильны что-нибудь изменить. Эти прожорливые существа, именуемые людьми, едят каждый день с утра до ночи, а некоторые и с ночи до утра. Ничего с этим не поделаешь. Лечатся они с таким азартом, будто на мир обрушилась бактериологическая катастрофа. К тому же человечество день ото дня стареет. Так что тут и четверти цента не вырвешь из их оборота». Выбрав для заклания туризм, миллиардер решает завалить весь мир вплоть до последней африканской деревушки портативными стодолларовыми компьютерами, которые в отсутствие электричества можно было бы запитать, покрутив специальную ручку. Воспользовавшись специальным оборудованием (которое еще предстояло изобрести на деньги все того же миллиардера), любой человек сможет виртуально побывать в любой точке Земли. И тогда туризму – швах.

Книги СМОЛЕНСКОГО и КРАСНЯНСКОГО можно читать, но только тогда, когда нет ничего получше: простоватый «повествовательный» язык, штампованные персонажи и неумение добраться до финала без длиннот и банальностей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
271

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.