Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Открытое письмо президенту Ассоциации предприятий энергетики Омской области МОДЕНОВУ С.Н.

19 марта 2009 13:45
0
1299

Статус гарантирующего поставщика, присвоенный «Омской энергосбытовой компании», накладывает на нас особую ответственность перед потребителями, поставщиками электрической энергии и сетевыми организациями. Как гарантирующий поставщик, наша компания несет на себе повышенные обязательства в первую очередь перед населением Омской области за бесперебойное энергоснабжение, которые компания успешно исполняла и продолжает исполнять, не смотря на все сложности, вызванные финансовым кризисом.
Вы совершенно правы, указывая, что в текущих условиях уровень платежной дисциплины приобретает особое значение для всех без исключения энергетических компаний. Но в силу особенностей структуры рынка, именно для энергоснабжающих предприятий решение проблемы ликвидности сегодня стоит наиболее остро. Расчёты гарантирующих поставщиков за электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности происходят раньше, чем расчёты потребителей за потребленную электроэнергию на розничном рынке. Таким образом, данные расчеты не синхронизированы. В результате возникают кассовые разрывы, которые компании вынуждены покрывать за счет собственных средств.
Кроме того, на протяжении последних месяцев значительно ухудшилась платежная дисциплина со стороны потребителей энергии. Промышленность, бюджетные потребители, ЖКХ испытывают реальные трудности по своевременной оплате потребленной электрической энергии. Дебиторская задолженность растет опережающими темпами.
Все вышесказанное относится, в том числе, и к «Омской энергосбытовой компании». Однако это не означает, что есть основания для домыслов о критическом уровне задолженности общества перед партнерами. Подобные заявления от такой уважаемой организации как Ассоциация предприятий энергетики Омской области выглядят неожиданно и указывают на недостаток достоверной информации.
Возвращаясь к теме повышения платежной дисциплины, вынужден выразить обеспокоенность ростом задолженности сетевых предприятий Омской области перед гарантирующим поставщиком по покупке электрической энергии, необходимой для компенсации технологического расхода, возникающего в электрических сетях. На текущий момент суммарный объем их долга превышает 300 млн. рублей, в том числе задолженность Омского филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» составляет 260 млн. рублей.
Вторым, не менее тревожным моментом являются факты не исполнения своих обязанностей филиалом ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» в части работы с должниками, который должен по требованию «Омской энергосбытовой компании» осуществлять отключения недобросовестных потребителей.
Чтобы не быть голословными приведем конкретные факты. Персоналом Любинского РЭС были не приняты к исполнению заявки на ограничение в отношении «ПОКХ Любинское» и ООО «Камышловское». Знаменский РЭС отказался исполнять заявки на ограничение потребителей, финансируемых за счет средств местного бюджета. РЭС Русско-Полянского района отказался исполнять заявку в отношении ООО «Рустепло».
Отчетливо видно, что своим бездействием персонал сетевых компаний способствует увеличению уровня задолженности потребителей.
Уважаемый Сергей Николаевич! Уверен, что Ваша озабоченность проблемами энергоснабжения региона искренна и факты, описанные выше, будут приняты к сведению и больше не повторятся. Рассчитываем на тесное взаимодействие с сетевыми организациями в рамках единой жесткой политики в отношении должников.
«Омская энергосбытовая компания», являясь гарантирующим поставщиком на территории Омской области, и впредь будет прикладывать все силы для обеспечения бесперебойного энергоснабжения всех добросовестных потребителей Омской области и, в первую очередь, населения.

С уважением,
исполнительный директор
ОАО «Омская энергосбытовая компания»
Н.В. Лясковец


Пресс-секретарь ОАО «Омская энергосбытовая компания»
Марина Степанова
тел. (3812) 355-112
сот. 89620501320
stepanovamy@oesk.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.