Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ»О тотальном контроле и отчаянных финразведчиках

18 марта 2009 18:28
0
1414

А практика говорит, что участниками борьбы с коррупцией должны стать все банки, которые будут сообщать обо всех финансовых операциях публичных должностных лиц. Нельзя сказать, что банкирам такая идея понравилась. Скорее привела их в недоумение.
Банкиры, конечно, готовы под угрозой уголовного преследования незамедлительно докладывать «куда следует» обо всех публичных должностных лицах, а также, если потребуется, об их ближайших родственниках, ближайших друзьях их дальних родственников, и даже дальних родственниках их ближайших друзей, но я лично сомневаюсь, что это понадобится. Не зря банкиры захотели, чтобы правительство предварительно определилось с персонами, за которыми нужно следить. То есть утвердило список. Во избежание, так сказать, недоразумений. А то если рассматривать понятие «публичные должностные лица» в общемировой практике, то оно будет настолько широким, что под него у нас вполне попадут и судьи, и депутаты разных уровней, и руководители правоохранительных и надзорных органов. А если банкиры начнут сливать информацию про все финансовые операции этих публичных лиц, то, сами понимаете, конфуз может выйти.
Впрочем пугаться еще рано. У России всегда был особенный путь. Наверху немножко пошумят, постучат ботинком по столу, создадут рабочие комиссии и подкомиссии, а внизу опять все будет тихо. Помнится, несколько лет назад какие-то отчаянные борцы с коррупцией тоже предлагали действенные меры в виде установки в кабинетах важных чиновников системы видеонаблюдения. И даже дебаты какие-то разворачивались по поводу того, кого считать важным, а кого так себе. Кончилось все это ничем. Некоторые борцы перешли с госслужбы в частные структуры, остальные увлеклись более актуальными на тот момент проблемами и стали дружно поднимать промышленность, вступать в ВТО и привлекать международные инвестиции. Промышленность, кстати, до сих пор лежит. И ВТО уже не актуально, и про десятикратный рост ВВП никто не вспоминает. Только коррупционеры на своих местах. А в этом, согласитесь, есть даже своя прелесть. Приятно осознавать, что хоть в какой-то сфере у нас стабильность. К тому же, пока существует коррупция, всегда можно найти задачу для очередных головастых парней. Одни будут ловить, другие – уворачиваться. А на пенсии все головастые поселятся в соседних домах на берегу теплого океана, будут дружить, вспоминать былое и тосковать по Родине. А мы будем продолжать борьбу с коррупцией. Если доживем, конечно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.