Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

РАРОВ и БЕСШТАНЬКО выросли до зампредов правительства, а БУРЛЕВИЧА отправили в отставку

18 марта 2009 11:46
0
1365

Вот уже третью неделю подряд главное омское событие рассматриваемого периода связано с хоккеем. Оно и не удивительно: «Авангард» стал единственным общероссийским брэндом, который все связывают с Омском. Сибнефть ушла в Санкт-Петербург и переименовалась. «Пять озер» после реорганизации Омсквинпрома в Сибирскую алкогольную группу разрушили свою ассоциативную связь с Омском. Впрочем, на этикетке водки и раньше говорилось не об омских, а о пяти сибирских озерах. Даже «Багбир», получивший название в память о первом директоре «Росара» Иване БАГНЮКЕ, на общероссийской рекламе дает понять о своем якобы немецком происхождении. Так что с точки зрения маркетинга территории, «Авангард» — наше все.
Но, к сожалению, в полуфиналмы не попали. Позавчера, в понедельник, «Омские ястребы» проиграли на казанском льду «Ак Барсу» последнюю, пятую игру со счетом 2:3 и вылетели из соревнований. Наша команда в этой игре заставила изрядно поволноваться и соперников, и их тренера Зинэтулу БИЛЯЛЕТДИНОВА, и главного болельщика «Ак Барса» президента Татарстана Минтимера ШАЙМИЕВА, которого телекамеры захватывали в самые кульминационные моменты игры. Выигрывая 2:1, мы пропустили вторую шайбу за 16 секунд до конца матча, и игра перешла в овертайм. Однако вряд ли найдется болельщик, решивший кинуть в игроков и тренера Игоря НИКИТИНА камень. Мы чудом попали в плей-офф (еще раз спасибо Валерию БЕЛОУСОВУ) и смогли собраться после предыдущего субботнего матча в Омске, где проиграли со счетом 11:1, на котором капитан омичей Александр СВИТОВ устроил драку, сломав пять костей глазницы защитнику гостей ЕМЕЛИНУ, и был дисквалифицирован на четыре игры.
Жаль, конечно. Но надо готовиться к следующему сезону, в котором бюджет команды может в условиях кризиса резко сократиться.
Ровно неделю назад, 11 марта, в администрации Омска прошло очередное заседание антикризисной рабочей группы, на которой прозвучала информация, что уровень инфляции за январь в нашем областном центре (2,6%) превысил средние показатели по Сибирскому федеральному округу (2,2%) и по России в целом (2,4%), а жилья в январе было сдано на 71,4% меньше, чем год назад. Один из путей выползания из этой ямы — борьба за федеральные средства, получить которые стало весьма непросто.
Кстати, 10 марта в Минобороны РФ подведены итоги открытого аукциона по приобретению квартир для нужд министерства. В том числе и в Омске. Согласно официальному протоколу 232 квартиры в нашем городе генералы будут закупать у Домостроительной корпорации «Стройбетон». Цена контракта — 363,6 млн руб. Вот они реальные федеральные деньги, привлеченные в регион. За что председатель совета директоров ДСК «Стройбетон» Олег ЗОЛОТОВ получает плюс.
На городской антикризисной комиссии шел также разговор о мерах поддержки омского бизнеса. Между тем омские предприниматели тоже не сидят в ожидании помощи сверху. На прошедшей неделе команды Союза предпринимателей, Лиги управленцев и вузовских ученых схлестнулись в «Поединке», чтобы предложить органам власти свои программы поддержки малого и среднего бизнеса на территории Омской области. Деятельностная игра позволила теоретикам и практикам бизнеса соотнести свои возможности и умения. За что организатору «Поединка» директору компании «Джей энд Эс» Юлии ПРИВАЛОВОЙ от экспертов «КВ» плюс.
Еще один плюс достается участнику команды предпринимателей гендиректору ЗАО «Миэль-Недвижимость» Павлу КРУЧИНСКОМУ. На прошлой неделе стало известно о реорганизации оргструктуры Союза предпринимателей, в результате чего он стал единственным вице-президентом этой организации. Напомню, что президента в союзе сегодня нет, он будет избран только в декабре текущего года. Всем управляет координационный совет и его председатель Александр ТРЕТЬЯКОВ. Принято также решение о том, что в союзе будет 15 комитетов по различным направлениям деятельности, каждый из которых будет курировать член координационного совета.
Плюса также заслуживает гендиректор ОАО «Механический завод «Калачинский» Виллий ИСКАМ, за подписанный в четверг учредительный договор о создании российско-белорусского предприятия ООО «ОмскЛидагромаш», которое будет выпускать в Калачинске комбайны «Лида-1300», аналоги американских «Кейсов».
Плюсовиками недели стали также омские министры сельского хозяйства и продовольствия Владимир РАРОВ и труда и социального развития Андрей БЕСШТАНЬКО. Они отныне не только министры, но и заместители председателя правительства Омской области. Благо что появились как раз две вакансии: от Александра ЛУППОВА и отправленного в отставку еще в январе Олега БУРЛЕВИЧА. Олег Филимонович пробыл в роли заместителя Леонида ПОЛЕЖАЕВА по взаимодействию с федеральными органами власти всего девять месяцев. Почему бывший помощник Валентина ЧЕРНЯВСКОГО стал зампредом, что он, собственно, сделал полезного за время своей работы для Омской области, так и осталось неизвестным.
Еще об одном кадровом назначении стало известно на прошедшей неделе. Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Сергей УСТЬЯНЦЕВ ушел на повышение в Москву, став в ФССП начальником отдела исполнительного производства. А в Омске исполняет обязанности руководителя Игорь МОСКВИН.
Из остальных событий недели стоит отметить обмен открытыми письмами руководителя Омскэнерго Сергея МОДЕНОВА и исполнительного директора Омской энергосбытовой компании Николая ЛЯСКОВЦА. О первом письме, где говорилось о 400-миллионом долге Омскэнергосбыта перед сетевиками, «КВ» писали в предыдущем рейтинге. Николай ЛЯСКОВЕЦ в ответ сообщил в свою очередь о 260-миллионном долге сетевиков перед Энергосбытом. Со стороны трудно разобраться, кто из них прав. Однако, очень похоже, что структуры некогда единой омской энергосистемы разошлись так далеко, что уже не в состоянии вести дела друг с другом как добрые партнеры. Об этом же свидетельствует и ситуация с ценами на золу от омских ТЭЦ для Комбината пористых материалов, аффилированного с руководителем «МРСК Сибири» Александром АНТРОПЕНКО, о чем писали «КВ» 4 февраля. В тот раз с главой МРСК не сошлись из другой структуры — ТГК-11 тоже выросшей из единого некогда Омскэнерго.
В минувшую пятницу глава Минтранса Игорь ЛЕВИТИН заявил о замораживании строительства новых аэропортов на неопределенный срок. Пока неизвестно, имеется ли в виду, в частности, и будущая Омск-Федоровка, строительство которой начато еще 30 лет назад. Во всяком случае документы о передаче аэропорта правительству Омской области застряли где-то на федеральном уровне, и о каком-либо движении пока неизвестно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.