Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Директору «Агросервис-ЖКХ» дали два года условно

23 марта 2009 10:45
0
1228

Вступил в законную силу приговор Омского районного суда в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Агросервис-ЖКХ» Вячеслава ПЕНЗИНА, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В судебном заседании установлено, что директор ООО «Агросервис- ЖКХ» ПЕНЗИН в течение трех лет (с 2004 по 2007 гг.), злоупотребляя доверием подчиненных ему работников, давал бухгалтерам незаконные распоряжения взимать с жителей деревни Приветная Омского района денежные средства за потребленную электрическую энергию. Полученные таким образом денежные средства расходовал на нужды предприятия.

Кроме того, возглавляемое ПЕНЗИНЫМ общество оказывало услуги по ремонту и подключению к электрическим сетям в отсутствие лицензии на производство электромонтажных работ. Для обслуживания населения ООО «Агросервис-ЖКХ» было построено несколько подстанций, при этом юридически указанные объекты оформлены не были.

Пензин достоверно знал, что собственником электрической энергии является открытое акционерное общество «Омская энергосбытовая компания», однако не обратился в Региональную энергетическую комиссию Омской области с заявлением об установлении тарифа на услуги по передаче электрической энергии обществу с ограниченной ответственностью «Агросервис- ЖКХ».

В результате незаконных действий ПЕНЗИНА ОАО «Омская энергосбытовая компания» причинен ущерб в размере более 1 млн. руб.

Допрошенные в судебном заседании жители д. Приветная Омского района пояснили, что вносили плату за потребляемую электроэнергию в бухгалтерию ООО «Агросервис-ЖКХ», где им выдавали соответствующие квитанции. В течение продолжительного времени ни у кого из граждан не возникало сомнения в законности действий предприятия.

В судебном заседании ПЕНЗИН свою вину в совершенных преступлениях в полном объеме не признал, пояснив, что действовал только в интересах населения, для этого строил новые подстанции, улучшал качество передаваемой электрической энергии.

Омским районным судом Вячеславу ПЕНЗИНУ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.