Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Компания «К.Р.О.Т.» должна омичам 1, 5 млн рублей

18 марта 2009 16:52
0
1270

Так, в декабре прошлого года десять омичей обратились в общество защиты прав потребителей «Щит» с претензиями к ООО «ТК Комплексные решения и оконные технологии». Фабула всех жалоб одинаковая — потребители заплатили деньги, однако пластиковых окон так и не дождались. Помимо этого, сама компания прекратила свою деятельность. В данный момент правоохранительные органы занимаются этим вопросом, а обманутые люди намерены обратиться в суд. На информационном портале Omsk300.ru ООО «ТК К.Р.О.Т.» уже занесли в черный список омских организаций, которые обманывают горожан. Здесь же размещена статья под названием «Рога и копыта по-омски».

Утром деньги, вечером стулья

Водитель службы скорой помощи Василий РУСИНОВ на Новый год решил сделать подарок себе и своей семье, поставив пластиковые окна в двухкомнатной квартире. Для этого он обратился в компанию «ТК К.Р.О.Т.», с которой заключил договор 3 ноября 2008 года на сумму 53,3 тысячи рублей. Расчет был произведен в офисе компании. Потребителю пообещали, что ровно через месяц приедут мастера и поставят все окна. По словам Василия РУСИНОВА, чтобы процесс установки шел быстрее, во всех окнах своей квартиры он вытащил вторые рамы. Через месяц ему позвонила менеджер «ТК К.Р.О.Т.» Ольга ДАВЫДОВА и сообщила, что бригада приедет только через два дня, так как у компании много заказов и работники попросту не успевают с ними справляться. Затем последовали другие звонки с информацией о переносе срока установки окон.

? А потом вообще звонки прекратились. Начал звонить уже я сам. Опять одни обещания. Тогда я решил расторгнуть договор и забрать свои деньги. Однако когда я приехал в офис компании на Нефтезаводскую, 14, то обнаружил, что двери закрыты. Тогда я отправился в их другой офис на проспекте Маркса,50, где двери также оказались запертыми. Здесь уже собрались и другие клиенты «ТК К.Р.О.Т.», которые заплатили деньги, но так взамен ничего и не получили, — пояснил водитель.

В этот же день, 18 декабря, Василий РУСИНОВ, а также другие пострадавшие написали заявление в ОБЭП КМ Советского УВД по САО с требованием разобраться в ситуации. Разобравшись, 27 декабря правоохранительные органы пишут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В документе указывается, что при опросе директора ООО «ТК К.Р.О.Т.» Павла ШИШОВА было установлено, что за выполнение обязательств перед клиентами отвечает коммерческий директор предприятия Евгений РЕДЬКИН. Милиции директор объяснил, что РЕДЬКИН все полученные деньги потратил на погашение задолженности перед поставщиками материалов, что на выполнении работ по монтажу окон денежные средства отсутствуют, однако предприятие свое существование не прекратило и ведется работа по погашению задолженности перед омичами. Мнение коммерческого директора узнать не удалось, так как милиция не смогла установить его местонахождение.

На следующий день, 28 декабря, от руководства ООО «ТК К.Р.О.Т.» Василий РУСИНОВ получил письмо, где сообщалось, что в «текущий момент предприятие испытывает финансовые трудности» и «ведется работа по получению дебиторской задолженности с корпоративных клиентов, осуществляется поиск инвестиционного и оборотного капитала». Здесь же был обозначен новый адрес и телефоны, куда предлагалось звонить в случае возникновения претензий. И ни слова о том, когда будут установлены окна или возвращены деньги. Как сообщил РУСИНОВ, он неоднократно звонил по указанным телефонам, однако никто не брал трубку.

«КВ» удалось пообщаться с вышеуказанными Павлом ШИШОВЫМ и Евгением РЕДЬКИНЫМ. Их версии о причинах невыполнения обязательств перед клиентами мы приводим ниже.


Версия директора ШИШОВА: «Чтобы погасить задолженность, я продал свою квартиру»

«Компания «ТК К.Р.О.Т.» была зарегистрирована еще в январе 2007 года, в августе начала свою деятельность. С ее учредителями, Евгением РЕДЬКИНЫМ и Никитой ПЛОТНИКОВЫМ, меня познакомил общий знакомый. Учредители предложили организовать предприятие, в котором они будут заниматься производством, а его развитием, в частности, поиском денег для развития компании. Мне предложили занять должность директора. Признаюсь, что до того момента я никак с пластиковыми окнами не был связан, я юрист. Вскоре я нашел человека, который согласился занять нам деньги. Таким образом было привлечено порядка 3,2 млн рублей. Подчеркну, что реально всю деятельность предприятия вели РЕДЬКИН, который стал именоваться коммерческим директором, и Никита ПЛОТНИКОВ, ставший начальником отдела продаж. Полгода компания работала как дилер окон ПВХ. А в мае 2008 года уже был запущен цех по производству окон, для чего было закуплено оборудование за 2 млн рублей.

В конце декабря прошлого года, когда я только узнал, что у фирмы дела идут плохо, РЕДЬКИН И ПЛОТНИКОВ сообщили мне, что денег у фирмы нет. Я узнал, что долг перед поставщиками материалов составляет 1,5 млн рублей. Потребителям фирма должна была примерно столько же. Ко мне стали обращаться поставщики. РЕДЬКИН, который сам с ними вел дела, отправлял их ко мне. В компании образовалась задолженность по зарплате, по арендной плате. Для погашения долгов пришлось распродать все имущество, отдать станок за 2 млн рублей. Чтобы погасить задолженность перед кредитором, у которого я брал деньги на развитие производства, я продал свою квартиру. И все равно остался должен.

Повторю, что всеми делами в фирме ведали РЕДЬКИН И ПЛОТНИКОВ. Меня даже менеджеры в глаза не видели, не было ключа ни от одного офиса, сейфа. Как мне позже объяснили, они брали у клиента деньги, ставили окна старым клиентам, затем опять получали деньги от нового клиента — и так далее, по цепочке. У фирмы точка безубыточности составляла более 3 млн рублей, однако такой суммы удалось достичь только в одном месяце. В основном компания работала в убыток. Я пытался спасти фирму, рассчитывая взять 1,5 — 2 млн рублей кредита в банке. Однако в связи с кризисом мне отказали.

Версия коммерческого директора РЕДЬКИНА: «У фирмы есть возможность рассчитаться с долгами»

«С сентября 2008 года в компании я не работаю. Всеми делами занимался Никита ПЛОТНИКОВ. В предприятие вложено немало денег, брэнд есть. Чтобы она и дальше работала, необходима сумма в пределах 1 млн рублей. На данный момент ООО «ТК К.Р.О.Т» не является банкротом. У меня была идея найти инвесторов. Фирма могла бы исполнить обязательства перед физическими лицами, количество которых составляет порядка 50 человек, и работать дальше. Я просил ШИШОВА взять кредит, но, как потом узнал, ему в банке отказали. ШИШОВ однозначно не хочет платить все долги, хотя в силах сделать вливания в компанию. Он человек достаточно небедный. В конце декабря мы оказались в безвыходной ситуации и не знали, что делать. Чтобы успокоить наших клиентов, мы с ПЛОТНИКОВЫМ разослали им письма, где объяснили сложившуюся ситуацию в компании. Мы хотя бы что-то сделали для наших клиентов.

Я в этом бизнесе работаю больше 6 лет и уверен, что ООО «ТК К.Р.О.Т» и дальше могло работать. Оборот компании превышал ее задолженность в пять раз. Нам была открыта кредитная линия на приобретение стекла на семизначную цифру, московская компания «Пласткомплект», которая поставляет профиль КВЕ, с 1 января 2009 года тоже готова была предоставить кредитную линию в размере 50 тысяч евро.

ШИШОВ обвиняет меня и ПЛОТНИКОВА в том, что мы потратили все деньги. Однако в офисе всегда сидела бухгалтер, которая принимала деньги и перечисляла их на расчетный счет компании. На ГСМ и другие накладные расходы составлялась отчетность. Сейчас на ШИШОВА с претензиями выходят поставщики, он их отправляет ко мне, хотя договоры с ними подписывал сам. С ШИШОВЫМ я работать больше не собираюсь. Пусть занимается окнами дальше самостоятельно.

У компании есть дебиторская задолженность. Городской бюджет должен возместить ей НДС за приобретение станка. Повторю, у фирмы есть возможность рассчитаться с долгами своими активами – компьютерами, оргтехникой, станком. Есть обычные гражданско-правовые отношения. Пусть наши кредиторы и клиенты обращаются в суд, чтобы получить обратно свои деньги. Думаю, на окна им уже не стоит рассчитывать.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.