Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Леонида ПОЛЕЖАЕВА назвали «троечником»

18 марта 2009 14:30
0
1253

Президент заявил в феврале 2009 года о готовности к применению утвержденных в 2007 году 43 критериев эффективности работы глав регионов. Однако отношение экспертов к перспективе их реального использования остается скептическим. Более четко звучит заявленный главой государства критерий об антикризисной эффективности губернаторов. Здесь федеральной власти также предстоит доказать серьезность намерений: например, продление полномочий главы «кризисной» Владимирской области контрастирует с заменой главы слабо пострадавшей от кризиса Псковской области. Кроме того, от новых «назначенцев» пока не потребовали публичного предъявления антикризисной программы.
Новым фактором стала публикация Министерством регионального развития РФ перечней регионов, наиболее пострадавших от кризиса. Однако эти списки были обнародованы относительно недавно, и пока нельзя делать однозначные выводы о том, в какой степени они повлияют на судьбу глав «кризисных» территорий. В комментариях к рейтингу губернаторов в пользу отставки отмечены все 13 субъектов Федерации, которые Минрегион назвал наиболее пострадавшими от кризиса. И лишь главы трех из них (Ивановской, Кемеровской и Липецкой областей) не потеряли в оценке ни балла.

Серьезную интригу создало появление президентской «сотни» (в перспективе — «тысячи») кадрового резерва. Попавшие в нее представители региональных элит могут рассматриваться как потенциальные выдвиженцы на роль глав субъектов Федерации. Однако трудно сказать, как это будет сочетаться с ориентацией на выдвижение «варягов» и заявленным наделением имеющих большинство в региональных парламентах партий правом выдвигать собственных кандидатов.
Включение в президентскую «сотню» депутата Госдумы от Омской области Олега ДЕНИСЕНКО, входящего во фракцию КПРФ, и его участие во встрече с Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ 4 марта стало поводом для слухов о том, что именно он станет следующим губернатором Омской области. А это, в свою очередь, стало основанием дать Леониду ПОЛЕЖАЕВУ минус одно очко в «Рейтинге оценок деятельности руководителей субъектов Федерации», подведенном клубом регионов за период со 2-го по 9 марта 2009 года. Однако из Томской области в ту же «сотню» попал заместитель губернатора по социальной политике Сергей ИЛЬИНЫХ, что почему-то не повлекло за собой слухов о грядущей отставке Виктора КРЕССА. А из Тюменской области в «сотне» оказались аж трое, включая мэра Тюмени Евгения КУЙВАШОВА.

Сергей КОНСТАНТИНОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.