Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мэрия планирует получить 150 новых автобусов

18 марта 2009 13:36
0
1201

Как сообщил Владимир ГУБЕР, три года назад, до массовой закупки «Мерседесов» и «Карос» процент износа городских автобусов составлял 64%. Около 50% изношенного подвижного состава с 2006 года было списано. Сегодня, по информации департамента транспорта, из 1 тысячи 45 единиц подвижного состава автобусов 38-39% работают с истекшим сроком амортизации. Процент износа электротранспорта, а именно парка в 204 троллейбуса и 99 трамваев, еще выше — 90-95%. Виктор ШРЕЙДЕР напомнил о поручении, которое дал в конце 2008 года премьер-министр РФ Владимир ПУТИН Министерству регионального развития РФ о закупке в 2009 году за счет федеральных средств подвижного состава для городских перевозок. Федерация планирует выделить на эти цели 20 млрд рублей. Еще 30% регионы и муниципалитеты должны добавить из собственных бюджетов. Эта антикризисная мера федерального правительства направлена не столько на обновление парка пассажирского транспорта, сколько на поддержание отечественного автопрома. Все автобусы, приобретаемые по программе Минрегионразвития, должны быть российского производства. Как сообщил Владимир ГУБЕР, администрация Омска уже направила в Москву заявку на 150 автобусов. Однако, по его словам, планы Федерации относительно условий и объема финансирования могут измениться. Кроме того, электротранспорт, так необходимый городу, Минрегионразвития приобретать не планирует.

— При формировании заявки мы связались с Минрегионразвития. Нам было указание – включать в заявку только автобусы, — пояснил Владимир ГУБЕР. — Поэтому заявка была подана на 150 автобусов. Но сегодня появилась информация от поставщиков, что якобы Минрегионразвития будет включать в программу еще и электротранспорт.

— Наша отечественная промышленность изготавливает троллейбусы, поэтому абсолютно нелогично не учитывать возможность обновления электротранспорта, — заметил Виктор ШРЕЙДЕР.

В итоге мэр дал указание директору департамента транспорта проработать с Министерством регионального развития РФ вопрос включения в заявку на приобретение пассажирского транспорта не только автобусов, но и троллейбусов.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.