Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Монополия на омские кладбища будет отменена

18 марта 2009 18:39
0
1360

В частности, речь идет о трех положениях, установленных 209-м решением. Они касаются передачи всех муниципальных кладбищ в хозяйственное ведение одной специализированной службы – в данном случае МУП «КСУ», определения этой службы в качестве единственного хозяйствующего субъекта, имеющего право оказывать услуги погребения в Омске и наделения МУП «КСУ» рядом публично-властных полномочий. До середины 2008 года эти положения, действующие не только в Омске, но и ряде других городов, нередко оспаривались в судах, но признавались законными. Однако в апреле прошлого года ФАС Уральского округа отменил норму, прописанную в решении Челябинской городской думы и предусматривающую, что право на копку могил и захоронение имеет только специализированная служба по вопросам похоронного дела. Высший арбитражный суд оставил это решение в силе. В сентябре Красноярское УФАС опротестовало аналогичное положение, действующее в Красноярске. В конце прошлого года ФАС России направила территориальным органам поручение провести проверку организаций, работающих на рынке ритуальных услуг, на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства.

— 209-е решение Омского горсовета лишает все хозяйствующие субъекты, за исключением специализированной службы, права на оказание услуг по погребению, — заключил Денис ГОЛУШКОВ. — Следовательно, оно может затрагивать права и законные интересы организаций в сфере предпринимательской деятельности. И в настоящее время существует высокая вероятность признания этого решения по суду противоречащим федеральному законодательству. Поэтому мы предлагаем его изменить.

— На самом деле тут должен измениться концептуальный подход в вопросах похоронного дела, — выступил депутат Юрий ФЕДОТОВ. — И мы сначала должны понять, что это за концепция, а потом увидеть текст поправок. На мой взгляд, проблема очень серьезная и касается, к сожалению, всех людей.

По сути демонополизация рынка ритуальных услуг означает, что коммерческие организации смогут оказывать те же услуги по захоронению и содержанию городских кладбищ, что и МУП «КСУ». Будет ли предприятие наделяться правом оказывать такие услуги по итогам муниципальных конкурсов, какие требования к ним будут предъявляться, это и будет прописано в новой концепции, разработкой которой сейчас занимается городская администрация.

Как сообщили «КВ» в пресс-службе департамента городского хозяйства, в ведении МУП «КСУ» сегодня находятся 20 кладбищ. Десять из них закрыты для захоронений, девять частично закрыты (на них возможно только подхоронение к могилам родственников) и только на одном кладбище – Юго-Восточном — ведутся прямые захоронения. На рынке ритуальных услуг Омска помимо МУП «КСУ» работают порядка 26 коммерческих организаций. «КВ» попытались выяснить, будет ли предпринимателям интересно взять на обслуживание городские кладбища, насколько это может быть выгодным и есть ли вообще в городе организации, способные конкурировать с МУП «КСУ». Как ни странно, директора и владельцы всех организаций, с которыми связались «КВ», хранят по этому поводу поистине гробовое молчание. Публично комментировать ситуацию с городскими кладбищами они отказались. Как выразился директор одной из крупнейших ритуальных компаний, «по политическим мотивам». Чем или кем так напуганы омские ритуальщики, представить сложно. По их мнению, никто кроме МУП «КСУ» сегодня не знает, насколько выгодно содержать и распоряжаться городскими кладбищами, поскольку исходных данных о финансовой деятельности этого предприятия нет. Получить какую-либо информацию от первых лиц — руководителя МУП «КСУ» Сергея ЗАДОРОЖНОГО и начальника отдела благоустройства и коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства Юрия РЕПИНА оказалось настоящей пыткой. Г-н РЕПИН, например, отказался назвать «КВ» не то что прибыль МУП «КСУ» — количество городских кладбищ. Неудивительно, почему предприниматели, занятие в сфере ритуальных услуг, не имеют никаких «исходных» данный о рентабельности городских кладбищ.

Депутаты горсовета дали администрации города два месяца на разработку концепции регулирования похоронной деятельности в Омске. После этого будут отменены монопольные положения 209-го решения горсовета.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.