Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омскгидропривод уволит 200 человек

18 марта 2009 17:07
0
1324

Генеральный директор Евгений ШИШКИН сообщил, что долг перед работниками на сегодняшний день составляет 7,2 млн рублей.
По его словам, с 22 декабря по 9 февраля предприятие было остановлено и не работало, а работники находились в вынужденном отпуске с оплатой труда 2/3 от оклада.
Причиной этого он назвал временное прекращение деятельности 74% потребителей продукции Омскгидропривода и их неплатежеспособность.
Членов трудовой комиссии Евгений ШИШКИН заверил, что в связи с федеральным финансированием областного АПК некоторые сельхозорганизации уже стали рассчитываться по долгам с его предприятием, поэтому в течение ближайшей недели будут оплачены образовавшиеся долги по налоговым выплатам в размере 16,5 млн рублей, а в течение марта-апреля будет погашена задолженность и по зарплате.

Руководитель добавил, что в текущем году на Омскгидроприводе пройдет сокращение численности работников с 701 человека до 500. Естественно, с соблюдением трудового законодательства. Причиной увольнений станет не только финансовый кризис, но и запуск нового высокопроизводительного оборудования, которое предприятие на кредиты европейских банков закупало аж с 2006 года.

На вопрос вице-мэра Евгения ФРЕЗОРГЕРА, какую помощь комиссия может оказать Омскгидроприводу, Евгений ШИШКИН вообще усомнился в действенности какой-либо помощи от властей.

— Предприятие включено в перечень системообразующих. Но, несмотря на то, что это решение состоялось больше месяца назад, за истекший период ничего не произошло. Непонятно, какие виды господдержки или преференции будут? Сегодня на себе поддержку мы не ощущаем, все меры помощи, которые декларируются, пока…

— …пока декларируются, — закончил за гендиректора вице-мэр, покачав головой.

На заседание комиссии был вызван руководитель еще одного предприятия, имеющего задолженность по зарплате и налогам. По словам генерального директора ЗАО «Омское монтажное управление №2 «Сантехмонтаж» Бориса КУНГУРОВА, его организация не выплатила работникам 1,5 млн рублей. Однако эту сумму он планирует погасить до конца марта за счет продажи двух квартир, отданных предприятию подрядными организациями.
Борис КУНГУРОВ сказал, что Сантехмонтаж принимал участие в застройке микрорайона Кристалл, однако пока не может получить от «ПИК-региона» заработанные 8,6 млн рублей.

— Почему в суд не идете? – поинтересовался Евгений ФРЕЗОРГЕР.

— А что это даст? – отмахнулся гендиректор.

— Как это — что даст? А вдруг вообще не рассчитаются? – удивился такой позиции вице-мэр.

— Обещают, — промолвил Борис КУНГУРОВ.

— Обещают! Вот к 2015 году с вами и рассчитаются, — предостерег чиновник.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.