Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Предпринимателям дали выволочку за маленькие зарплаты

26 марта 2009 11:53
0
1334

Кабинет № 311

Первыми пришлось держать слово руководителям компаний, у которых, по данным налоговой, за девять месяцев прошлого года размер средней зарплаты недотягивал до МРОТ, а если быть точнее, то не приближался даже к двум тысячам рублей.

Иинтересы ООО «Нефтегазстроймонтаж», где размер средней зарплаты составил 2 700 рублей (по данным налоговой – 1 740 рублей), на заседании комиссии представляла главный бухгалтер Наталья КОВАЛЕВА. Она сразу сообщила, что работает в организации недавно, поэтому не все сможет объяснить, однако проинформировала, что на данный момент здесь работают два человека по совместительству – она и директор.На вопрос вице-мэра Евгения ФРЕЗОРГЕРА, где же тогда руководитель, ответила, что он уехал в командировку «по поводу тендера».

— Поехал в командировку при зарплате 2 700 рублей? – усомнился чиновник.

— Его зарплата составляет 4 025 рублей, — поправила бухгалтер.

— И вы хотите сказать, что на 4 025 рублей можно уезжать в командировку? У нас есть большие опасения, что зарплата на предприятии выплачивается в «сером» виде, — сказал Евгений ФРЕЗОРГЕР.

Вице-мэр напомнил главному бухгалтеру об уголовной ответственности за такие проделки и попросил передать директору, чтобы тот в скором времени лично посетил кабинет и.о заместителя директора департамента городской экономической политики Сергея СИНДЕЕВА № 311 и дал четкие объяснения.

— Иначе вашу организацию будем ежемесячно мониторить, проверяя на предмет того, чтобы не нарушался закон, — предупредил чиновник.

В кабинет Сергея СИНДЕЕВА необходимо будет явиться и директору ООО «Счетовод». Бухгалтер организации Любовь ДАНИЛОВА не смогла убедить комиссию в том, что средний уровень зарплаты для профессиональных бухгалтеров 3 800 рублей (по данным налоговой, 1 400 рублей) — это хорошо и правильно.
По словам представителя «Счетовода», все 17 сотрудников компания работают полдня, что и отразилось на уровне зарплаты. Она добавила, что во втором квартале текущего года планируется повышение до 15 тысяч рублей.

— Федеральный закон вы исполните в первом квартале, в марте. Если не исполните — и бухгалтер, и директор будут отвечать по закону. А где ваш руководитель? Болеет?
На следующей неделе пусть явится в департамент вместе с больничным. Я подчеркиваю, с больничным, — предупредил вице-мэр.

Не исключено, что с руководителями двух вышеуказанных компаний в кабинете Сергея СИНДЕЕВА встретится и директор охранной компании «Застава». Делегированный им на комиссию начальник охраны сообщил ее членам, что при одиннадцати сменах средняя зарплата у 26 «стражей» ООО Застава составляет 3 600 рублей (по данным налоговой – 1 783 рубля).

— За 3 600 рублей может охранять только алкоголик. Может быть, пенсионеры, которые периодически выпивают. Если у вас такая организация, то так и скажите. Если говорите, что вы серьезная организация, то за 3 600 рублей в месяц у вас никто работать не может, — заметил Евгений ФРЕЗОРГЕР.


«Де-факто на вашу зарплату человек не может прожить… Он бомж»

Следом за нарушителями в плане несоответствия зарплаты МРОТу на заседании стали выступать представители компаний, где уровень зарплаты не соответствует величине прожиточного минимума либо соответствует, но с натяжкой. Этим организациям было предложено устранить нарушения трудового законодательства уже до конца марта.

В компании «Гарантия чистоты» средний уровень зарплаты по итогам прошлого года составил 4 720 рублей (по данным налоговой – 1 635 рублей) и чуть-чуть не дотянул до величины прожиточного минимума в 4 799 рублей. Казалось бы, мелочь, однако комиссия уже недовольна.

— Де-факто на вашу зарплату человек в Омской области не может прожить. Если из логики исходить, то он бомж. Ему нечего покушать, и ему нечего надевать. В этой части у нас возникают сомнения, что это вся официальная зарплата, — заметил Евгений ФРЕЗОРГЕР.

Генеральный директор ООО «Розница» Лариса ДОГАДИНА пыталась убедить комиссию, что все ее десять сотрудников работают по совместительству и получают при этом в среднем 4 900 рублей (по данным налоговой – 1324 рубля). Вице-мэр отметил, что по информации, которую предоставила сама компания, по совместительству работает всего один человек. Руководитель была обвинена в лукавстве, однако получила время на исправление ситуации.

Главный бухгалтер ООО «Частное охранное предприятие «Заря» вообще запуталась в своих комментариях относительно того, какая же на предприятии минимальная, максимальная, а также среднемесячная зарплата (по данным налоговой – 1 335 рублей). По ее словам, эта сумма для 26 сотрудников одинаковая – 5 тысяч рублей. Причем такую зарплату якобы получает даже руководитель предприятия.

По словам главного бухгалтера ООО «Инстрой Технолоджи», ее компания
занимается розничной торговлей и производством мебели, а численность сотрудников составляет 30 человек при средней зарплате 5 тысяч рублей. Она также отметила, что основными клиентами компаниями являются бюджетные организации, которые плохо рассчитываются и уже должны более 1 млн рублей за поставленную мебель.

— В горсовете, по-моему, не самая дешевая мебель. И вы хотите сказать, что достаточно дорогую мебель хорошего качества производят сотрудники со средней зарплатой 5 тысяч рублей? Вы не боитесь получить серьезную проверку? – не поверил вице-мэр.
Главный бухгалтер заверила членов комиссии, что уже во втором квартале зарплата сотрудников буде не меньше 8 тысяч рублей.

Работники готовы подождать

Удивила комиссию по труду выдержка и вера в светлое будущее менеджера ООО «Нефтемодульстрой», который готов получать зарплату 5 700 рублей до тех пор, пока руководитель компании не заключит выгодный контракт.

— Я вынужден работать за такую зарплату в надежде на то, что будущие контракты компенсируют ожидание. Уже есть предпосылки к тому, что в начале второго квартала размер зарплаты существенно увеличится, — заявил представитель «Нефтемодульстрой».
Однако энтузиазм менеджера Евгений ФРЕЗОРГЕР не принял за чистую монету, высказав свое предположение по этому поводу.

— У нас сомнения, что зарплата не платится серой. По сложившейся практике за 5 700 рублей подобрать дворника очень проблематично. Я понимаю, что у вас квалификация в разы выше, чем у дворника. Ситуация должна подравняться, если нет, мы будем очень жестко вас мониторить, — предостерег чиновник.

Обещал установить своим сотрудникам зарплату выше 5,5 тысячи рублей директор ООО «Частное охранное предприятие «Байкал» Евгений ТОКМАКОВ. По его словам, предприятие выиграло тендер на охрану территории в Омске новосибирской «Первой грузовой компании». В связи с этим он планирует даже дополнительно трудоустроить 20 человек.

Представители трех предприятий — ООО «Омская рыбопромышленная компания», ООО «Аллюр» и ООО «ПКФ «ГофроМаркет», на заседание комиссии не явились. Евгений ФРЕЗОРГЕР предложил ее членам провести на этих предприятиях межведомственную проверку. Предложение было поддержано.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.