Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Предприятия Кировского округа задолжали своим работникам 3,2 миллиона рублей

18 марта 2009 14:52
0
1210

В число наиболее злостных нарушителей по результатам проверки попали ООО «СтройНоватор», задолжавшее 953 тысячи рублей 41 сотруднику, а также ООО «Формовщик» и ООО «Бетонщик», чей долг перед тем же количеством работников составил один миллион рублей. В целом же размер выявленной задолженности по зарплате на предприятиях округа составил 3,2 миллиона рублей. Ее взыскание в пользу работников будет осуществляться через суд.

Как сообщила «КВ» помощник прокурора прокуратуры Кировского округа Юлия ХЛЫНОВСКИХ, в отношении руководителей компаний, нарушивших Трудовой кодекс, уже возбуждены дела об административных правонарушениях.

Впрочем административным наказанием обошлись не все руководители. В отношении директоров ООО «Бетонщик», ООО «Формовщик», ООО «СтройНоватор» прокуратура уже направила материалы в следственный отдел Кировского административного округа для возбуждения уголовных дел. Теперь руководителям этих компаний грозит наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до двух лет.

— На данных предприятиях заработная плата не выплачивалась с осени 2008 года, а следовательно, у нас есть все основания для привлечении нарушителей к уголовной ответственности. Сейчас на этих предприятиях сложилась крайне непростая ситуация. Часть работников подает заявления об увольнении, а часть не решается этого сделать, поскольку боится, что потом не смогут вернуть заработанные деньги, — пояснила «КВ» помощник прокурора прокуратуры Кировского округа Юлия ХЛЫНОВСКИХ.

Факты несвоевременной выплаты заработной платы были также установлены на ООО «Дорстрой», ОАО «МРСУ», ОАО «База снабжения «Сибирская» и ОАО «Карбышевское». Однако, как сообщили в прокуратуре Кировского района, эти компании уже погасили имеющиеся у них задолженности.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.