Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

С Василия ЦОЯ требуют возврата

18 марта 2009 11:48
0
1241

Свои требования о признании недействительной сделки по реализации корпуса № 90 федеральный аэрокосмический холдинг мотивирует тем, что объект недвижимости, который принадлежит сегодня на праве собственности ООО «Юсон-Сибирь», не соответствует по характеристикам тому объекту, который был арестован судебными приставами в рамках исполнительного производства и продан на торгах, которые проводились в 2005 году омским региональным отделением Российского фонда федерального имущества (предшественником ТУ ФАУГИ). На торгах, если судить по документам, выставлялось и было реализовано за 1,036 млн рублей семиэтажное панельное здание 1985 года постройки общей площадью 3280 кв. метров по адресу: ул. Индустриальная, 11. Эти же данные фигурируют и в объявлении о торгах, и в протоколе заседания комиссии, которая определила победителем ООО «Юсон-Сибирь» (в лице Ольги ЦОЙ), и в протоколе о результатах торгов, и в акте приема-передачи имущества от 22 декабря 2005 года.

Нестыковка обнаружилась уже после торгов, когда по заказу ООО «Юсон-Сибирь» проводилась паспортизации объекта недвижимости. Специалисты БТИ, которые делали обмеры, выяснили, что фактическая площадь корпуса не 3 280 кв. метров, а 6 476 кв. метров. Еще у здания обнаружился подвал, площадь которого составляет почти тысячу квадратов, да и вообще корпус № 90 оказался не из семи этажей, а из восьми (что заметно и на фото, кстати). После такого удивительного открытия в апреле 2006 года Василий ЦОЙ обращается с письмом к директору ФГУП «ПО «Полет» Василию КОВАЛЕВУ, сетуя, что такие, мол, ошибки не позволяют оформить право собственности на приобретенное здание, и просит направить судебным приставам уточненные характеристики объекта.

Руководитель ФГУП «ПО «Полет» на просьбу Василия ЦОЯ откликнулся и незамедлительно направил судебным приставам уточненные данные. Те, в свою очередь, перенаправили документы организатору аукциона – ОРО РФФИ, и в том же апреле 2006 года руководитель ОРО РФФИ, недолго думая, подписывает с Василием ЦОЕМ дополнительное соглашение к протоколу о результатах торгов, которым ООО «Юсон-Сибирь» за тот же самый миллион рублей признается покупателем уже не семиэтажного, а восьмиэтажного здания с площадью в два раза больше первоначальной.

— Независимая оценка производилась для объекта площадью 3 280 кв. метров. И на торгах был реализован объект общей площадью 3 280 кв. метров. Но если фактическая площадь корпуса № 90 в два раза больше, то сразу возникает вопрос: а что именно продавали с торгов? – удивляется этому факту адвокат Роман ДЫМЧЕНКО, представлявший в арбитражном суде интересы ГКНПЦ им. Хруничева. – Если объект реализуется в рамках исполнительного производства, то его продажа должна происходить исключительно на торгах. Здание площадью 6 470 кв. метров на торги не выставлялось. И оценка его фактически не производилась. На каком основании чиновник из РФФИ подписал дополнительное соглашение, согласно которому реализованный с торгов объект недвижимости увеличился по площади в два раза, совершенно непонятно. Мы считаем, что в данном случае реализация государственного имущества проходила без аукциона, следовательно, сделка должна быть, по нашему мнению, признана недействительной, недвижимое имущество возвращено в госсобственность, а миллион рублей – ООО «Юсон-Сибирь».

Примет ли суд решение в пользу ГКНПЦ им. Хруничева — пока прогнозировать трудно. Сложность в том, что результаты торгов в свое время не были никем оспорены. К тому же свои доводы не высказали еще юристы Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области и юристы ТУ ФАУГИ, которые сослались на то, что исковое заявления аэрокосмического холдинга до них еще не дошло. Промолчала на предварительном заседании и юрист ООО «Юсон-Сибирь». Впрочем, проблем у этого предприятия достаточно и без очередного иска. В октябре прошлого года, напомним, судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении ООО «Юсон-Сибирь» по решению суда в пользу Сбербанка и стали искать имущество предприятия и лично Василия ЦОЯ. Спустя месяц было возбуждено еще одно исполнительное производство, на этот раз по решению суда в пользу Промсвязьбанка. Только этим двум банкам предприятие Василия ЦОЯ задолжало, по информации «КВ», более 50 млн рублей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.