Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Улица Сельская и ее норматив

18 марта 2009 14:32
0
1229

Все бы ничего, да, по словам одного из жителей улицы, ближайшая колонка «за километр, на крайней остановке, в центре». Те граждане, которые этот километр преодолеть не в силах, берут воду из колодцев. Но и это еще не все: вблизи улицы расположен погост, так что, когда дело доходит до весны, дело и вовсе швах: «... Сейчас у нас вода до того... ее пить нельзя». Перспективы у граждан, проживающих на этой улице, совсем не радужные. Как пояснил представитель администрации Октябрьского округа, «в связи с сокращением бюджета Омским горсоветом был утвержден бюджет без включения этого финансирования, поэтому администрацией повторно будет подаваться предложение о включении этого объема работ на 2010 год». Еще один чиновник посоветовал «жителям, которые сегодня остаются, можно сказать, без воды» создать свою инициативную группу, обратиться к руководству Омскводоканала, принять долевое участие в инвестиционной программе и провести для себя этот водопровод.

Дельное предложение, но коммунальная Улита едет, когда-то будет, да и, как аккуратно посетовала председатель местного КТОСа, «у нас старики не очень, я бы сказала, люди зажиточные. Мало кто может позволить себе большие суммы, поэтому, чтобы реально решать этот вопрос, надо знать цену этого вопроса».

Как на все это реагируют омские санэпидемслужбы — вообще загадка. Возможно, перечитывают Интернет. «Чем это обернется для жителей пригородных территорий, можно судить, например, по поселку Осташково, где началась газификация и ремонт жилья, будут открыты школа, детский садик, проведен городской водопровод, который решит проблему отсутствия нормальной питьевой воды» (отчет о пресс-конференции мэра «Третья столица», 11.08.2005). «Год назад поселок Осташково приобрел статус городского микрорайона. За 12 месяцев в новый микрорайон было вложено 150 миллионов рублей. Деньги пошли на строительство газопровода, водопровода и системы канализации. Водопровод в Осташково запустят уже в ближайшее время» (ГТК «Антенна-7», сюжет «Мэр в Осташково»,19.06.2006). «На своей пресс-конференции директор городского департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ назвал главные успехи мэрии в курируемой им отрасли, которых удалось достигнуть в прошлом году. Это, например,..., укладка новых инженерных коммуникаций в Осташково» («Московский комсомолец», 21.02.2007).

Сюжет свой корреспондент Галина ЖУРОВА закончила так: «Хотя улица называется Сельской, ее жители официально стали горожанами, а это значит они вправе рассчитывать хотя бы на водопроводные колонки не далее чем в двухстах метрах, как и положено по нормативу». Значит, не вправе.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.