Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омске подорожал хлеб

18 марта 2009 14:36
0
1252

Кто из производителей первым поднял эту волну, определить сложно. В компании «Сибхлеб» «КВ» сказали, что в начале марта отпускные цены на «Урожайный» подняли все крупные хлебозаводы Омска. У самого «Сибхлеба» он подорожал с 8 марта на 97 копеек (за 750 грамм) – до 13,8 рубля. ОАО «Хлебодар» с 1 марта на тот же «Урожайный» подняло цену на 1 рубль. Производители уверяют, что долгое время цена на «Урожайный» искусственно сдерживалась, при том что весь остальной хлеб, в том числе «Пшеничный», дорожал по мере роста цен на сырье. Цена «Урожайного» регулировалась областным правительством: в прошлом году минсельхоз подписал с производителями соглашение о сдерживании отпускной цены на этот массовый хлеб. Омское УФАС даже подозревало какое-то время производителей в сговоре, но в итоге ничего противозаконного не нашло. С нового года сырье подорожало, и без того невысокая рентабельность «Урожайного» упала еще ниже.

— В других хлебах рентабельность достаточная, мы их продаем по рыночной цене, — пояснил «КВ» член совета директоров ОАО «Хлебодар» Евгений АРОНОВ. – Теперь «Урожайный» к ним подтягиваем.

Впрочем не все производители пошли на это. Так, в ЗАО «Румяновъ» «КВ» заверили, что последнее изменение отпускных цен на массовые сорта хлеба у них прошло 20 января. Причем в сторону снижения — «Урожайный» подешевел на 2 рубля (до 11,6 рубля за 650 грамм), «Пшеничный» — на 1,8 рубля.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.