Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Омской области осваивают сборку белорусского комбайна

18 марта 2009 14:49
0
1202

Учредительные документы совместного предприятия по производству сельхозтехники, как сообщила пресс-служба областной администрации, подписаны на прошлой неделе 12 марта. В официальной церемонии приняли участие руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Новосибирске Леонид ЛАВРОВ и недавно назначенный министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ГОРБУНОВ. Производство белорусского аналога зерноуборочного комбайна «Кейс-525» разместится в Калачинске, на базе ОАО «Механический завод «Калачинский», который является и соучредителем совместного предприятия. Второй соучредитель – ОАО «Лидагропроммаш». Объем инвестиций в проект не разглашается.
Комбайны «Лида-1300» производят в Республике Беларусь с 2001 года, а в Россию эти машины стали экспортировать с 2007 года. По данным портала «Мировое машиностроение», первые зерноуборочные комбайны «Лида-1300» изготавливались в кооперации с немецкой фирмой Сlaas. Согласно договору эти машины предназначались только для белорусского рынка, но с тех пор как доля белорусских комплектующих возросла до 80%, производитель получил возможность поставлять свои машины и на экспорт. Российским аграриям первые комбайны «Лида-1300» поступили еще в начале 2007 года, с тех пор были открыты торговые представительства ОАО «Лидагропроммаш», но опыта совместного с россиянами производства у белорусского предприятия еще не было.
Сборку комбайнов учредители ООО «Омсклидагромаш» обещают начать уже в мае. Всего в 2009 году предполагается выпустить 50 зерноуборочных машин, к 2011 году объем производства увеличить до 150 комбайнов в год, а долю российских комплектующих довести до 20 %. Стоимость омско-белорусской машины, в зависимости от комплектации, будет на уровне 95-100 тысяч долларов (дилеры в Москве продают сегодня машины белорусской сборки по 4,9 млн рублей с НДС). Потенциальные покупатели «Лиды» омской сборки-аграрные предприятия Омского региона. За последние пять лет, по данным регионального правительства, сельхозпроизводители Омской области приобрели более 1 000 зерноуборочных комбайнов, более 400 широкозахватных прицепных и самоходных жаток, более 300 высокопроизводительных посевных комплексов. Только в прошлом году объем вложений в техническое перевооружение АПК составил почти 2,5 млрд рублей.
Мехзавод «Калачинский», напомним, всегда специализировался на производстве сельхозтехники различного назначения. В настоящее время предприятие производит порядка 30 наименований продукции, в том числе тракторные прицепы и полуприцепы, прицепные широкозахватные жатки «Марья» и кормораздатчики «Иван» (в 2008 году их было реализовано в регионе и за его пределами более 200 единиц). С советских времен мехзавод выпускает технику для ветеринарии – дезинфекционные установки. В 2008 году предприятие освоило сборочное производство мини-тракторов из комплектующих китайской компании «Жонтэ».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.