Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Аккумулятор восторгов

25 марта 2009 14:43
0
1343

Переизбыток сахара может испортить любое блюдо. Особенно на ТВ. 

В итоговой передаче 12-го канала «Неделя-Инфо» шла речь о встрече членов Общественной палаты Омской области с главой региона. Ведущий программы пояснил, что палата «формально — это совещательный орган, созданный для осуществления связей между гражданским обществом и властью», а на самом деле члены палаты будут налаживать «открытый диалог по самым актуальным проблемам» и быть «неудобными собеседниками не только власти, но и общества, которое они представляют».

Следом начался собственно сюжет, где корреспондент Роман ОНОПРИЕНКО сообщил, как еще с девяностых годов в регионе складывались традиции «тесного взаимодействия исполнительных органов власти и общественных организаций». И что самый красноречивый пример — это практика заключения трехсторонних соглашений:

— Говоря об этом на встрече с членами Общественной палаты, Леонид ПОЛЕЖАЕВ заметил, что считает это сотрудничество чрезвычайно важным. В том числе, благодаря ему, за эти годы регион не испытывал серьезных экономических, общественно-политических потрясений. Власть умела слышать и слушать голос общественности и стремилась к равноправному диалогу.

И далее — на фоне дисциплинированно слушающих губернатора общественников пошли обкатанные обороты о том, что «на первый план выходит тема духовно-нравственного и физического здоровья общества». Что в Омской области отвращать молодежь от вредных соблазнов легче, поскольку «есть активная пропаганда спорта, современная спортивная база, есть примеры наших земляков олимпийских чемпионов, есть и омская команда «Авангард», перед каждым матчем которого омичи поют гимн России». Что «в Омской области сегодня главное — не только признано право голоса общественности, но и созданы условия,чтобы это влияние на власть выражалось в конкретных решениях».

С годами на телеканале, финансируемом из областного бюджета, утвердился единый стиль возвышенных реляций, о чем бы ни шла речь: приезде федерального чиновника, празднике Севера или диалоге с общественностью. Власть и телеканал будто живут совсем в другом регионе, нежели население, которому постоянно приходится напоминать, как хорошо живется в Омской области. Заинтересовавшись деятельностью новой общественной структуры, зритель, может быть, и надеялся услышать что-нибудь менее казенное, но напрасно. Судя по сюжету, члены палаты оказались вполне «удобными собеседниками». Ирина ГЕРАСИМОВА, представляющая Федерацию омских профсоюзов, пояснила с экрана, что палата есть «своего рода аккумулятор настроений общества», предназначенный доводить настроение общества до властей предержащих и служить обратной связью от власти к гражданам. По словам еще одного члена палаты Ивана ХРАМЦОВА, ему «очень приятно, что у нас в лице Леонида Константиновича понимаются проблемы» и губернатор видит в Общественной палате «своего помощника, своего товарища в работе по разрешению всех этих проблем».

Наблюдая эту борьбу лучшего с хорошим, о чем мог подумать зритель? Может быть, о том, что Общественной палате вряд ли пристало льнуть к власти и напрашиваться в товарищи и помощники. О том, что 900 тысяч рублей на содержание палаты в 2009 году будут выплачены из бюджета, а не из кармана даже самого расчудесного начальника. О том, что если выборы свободны, а власти более-менее независимы друг от друга, то и сомнительные трансляторы населению вряд ли понадобятся. Или о том, например, что в статье 2 закона «Об Общественной палате России» в качестве одной из основных задач названо осуществление общественного контроля за деятельностью органов власти, а в нашем областном законе такого пункта нет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.