Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Директор «Агросервис-ЖКХ» осужден за незаконный сбор платежей

25 марта 2009 16:51
0
1684

В результате действий руководителя коммунального предприятия ОАО «Омская энергосбытовая компания» понесло убытки в размере 1 миллиона рублей. 

Двадцатого марта вступил в силу приговор Омского районного суда, вынесенный в отношении генерального директора ООО «Агросервис-ЖКХ» Вячеслава ПЕНЗИНА. Руководитель коммунального предприятия признан виновным в незаконном сборе с жителей села Приветного средств за электроснабжение.

Как установило следствие, Вячеслав ПЕНЗИН в течении трех лет, с 2004-го по 2007 годы, давал бухгалтерам возглавляемого им предприятия незаконные распоряжения взимать с жителей поселка денежные средства за потребленную электроэнергию. Полученные таким образом деньги господин ПЕНЗИН расходовал на нужды своей компании.

— Вина руководителя коммунального предприятия заключается в том, что ему было достоверно известно о том, что собственником энергии, поставляемой в село Приветное, является ОАО «Омская энергосбытовая компания». Несмотря на это, он не обратился в Региональную энергетическую комиссию с заявлением об установлении тарифа на услуги по передаче энергии возглавляемой им организации. Следовательно, взимание платы с населения за эту энергию было незаконным, — сообщили корреспонденту «КВ» в пресс-службе прокуратуры Омской области.
Кроме того, в ходе судебного заседания было заявлено, что в 2004 году, взяв на себя обслуживание всех объектов коммунального хозяйства села Приветного, ООО «Агросервис-ЖКХ» построило в населенном пункте три трансформаторные подстанции и провело линию электропередачи, однако не оформило данные объекты и не получило разрешения на подключение к электросетям.

Представители ОАО «Омская энергосбытовая компания» не единожды пытались договориться с руководителем коммунального предприятия, однако переговоры не дали никаких результатов: Вячеслав ПЕНЗИН отказывался платить за передачу его фирме энергии, объясняя свою позицию тем, что сборы с населения ему необходимы для содержания собственных сетей электропередачи и подстанций. Тем же жителям села Приветного, кто делал попытки перейти на расчет с Омской энергосбытовой компанией, господин ПЕНЗИН угрожал отключить электричество. В результате незаконных действий руководителя предприятия Омскэнергосбыту был нанесен ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

В ходе судебного заседания жители Приветного пояснили, что вносили плату за потребленную электроэнергия в бухгалтерию ООО «Агросервис-ЖКХ», где им выдавались квитанции. Законность действий предприятия в течение нескольких лет не вызывала у потребителей никаких сомнений. Что же касается самого Вячеслава ПЕНЗИНА, то он свою вину не признал, заявив, что всегда действовал в интересах населения, о чем свидетельствуют новые подстанции и высокое качество передачи электроэнергии. Доводы обвиняемого суд счел необоснованными и назначил руководителю коммунального предприятия наказание в виде 2 лет условного лишения свободы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.