Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Мэрия выберет банк-оператор, через который пойдут 1,5 млрд рублей

25 марта 2009 14:32
0
1264

которые поступят для капитального ремонта 414 многоэтажек. 

Успешному выполнению программы капитального ремонта жилья, по которой город должен освоить в текущем году 1 млрд 578 млн рублей, могут помешать растущие долги управляющих компаний. В администрации города опасаются массовых случаев безакцептного списания денег, поступающих по программе на банковские счета компаний-должников. Как заявил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР на заседании совета по реализации национальных проектов 20 марта, проблему можно решить только посредством банка-оператора, через который будут проводиться бюджетные деньги по программе капитального ремонта.

Речь идет о ремонте 414 многоквартирных домов общей площадью 1,7 млн кв. метров, которые попали в городскую программу капремонта на 2009 год. Благодаря льготным условиям софинансирования (доля областного и городского бюджета в программе составляет 11%) Омская область забирает в текущем году весь лимит средств, определенный ей Фондом содействия реформированию ЖКХ до 2011 года. Город получит из фонда 1 млрд 340 млн рублей, областной бюджет добавит свою долю в размере 59,7 млн рублей, городской – 100 млн. Собственники ремонтируемых домов должны собрать 78,9 млн рублей, то есть почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. По мнению директора департамента городского хозяйства Владимира ПОТАПОВА, с учетом кризиса и падения доходов населения собрать эти деньги с жильцов будет непросто. Но куда большей проблемой, по мнению чиновников, могут стать растущие долги УК, из-за которых деньги, выделяемые на капитальный ремонт, могут вообще не дойти до конечного адресата.

— Мы понимаем, что 2008 год был очень благополучным в части взаиморасчетов между контрагентами, — заметил директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН. – Но 2009 год – это кризисный год. И возникает озабоченность по сохранности денежных средств. Средства приходят серьезные, и когда они поступят в коммерческие банки на счета УК, возможны попытки их безакцептного списания. Я предлагаю обратиться в минстрой области по вопросу выработки механизма сохранности денежных средств, которые поступят на территорию субъекта.
— Предложение абсолютно логичное, — взял слово Виктор ШРЕЙДЕР. – Здесь, на мой взгляд, необходимо определить банк-оператор. Банк, который имеет гарантию государства и с которым мы работаем.

Владимир ПОТАПОВ напомнил, что руководители фонда не раз обсуждали этот вопрос, в том числе во время своего визита в наш город.
— Во многих городах со счетов УК списывали очень большие суммы, — заметил первый вице-мэр. — Фонд поставил вопрос перед Центробанком, чтобы он определил один банк-оператор. Пообещали, что такое решение фондом вскоре будет вынесено.

— Но пока, к сожалению, решения нет, а проблема уже есть. Давайте будем ее решать на местном уровне, — заключил мэр.

На совете также прозвучала информация о том, что администрация города направила в региональный минстрой список 50 ветхих и аварийных домов, которые могут быть дополнительно включены в программу по расселению граждан на 2009 год. Как известно, сегодня расселение жителей аварийных домов в Омске ведется по двум областным программам. По одной из них под снос попадают 16 домов, по второй (она реализуется за счет средств фонда) – 91 дом общей площадью 2 тысячи кв. метров. Федеральные деньги на нее – 665,3 млн рублей уже поступили в регион. По словам Виктора ШРЕЙДЕРА, у Омской области появилась возможность получить дополнительные средства фонда, которые не осваивают другие регионы. Как выяснилось, в резерве на расселение сегодня находится 350 ветхих и аварийный домов, 50 из них могут попасть в программу уже в текущем году.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.