Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

«Опять получим транспортный коллапс!»

25 марта 2009 15:41
0
1425

Прокуратура требует срочно отремонтировать Юбилейный мост. 

Городская прокуратура направила представление на имя мэра Омска о необходимости предусмотреть в бюджете средства на капитальный ремонт Юбилейного моста. Как сообщила на комитете горсовета по финансово-бюджетным вопросам 16 марта помощник прокурора Ольга МАЛЕНКОВА, в феврале-марте прокуратурой города была проведена проверка соблюдения законодательства безопасности дорожного движения, которая показала, что часть мостов в Омске находится в неудовлетворительном состоянии. А один из мостов – Юбилейный — согласно заключению специалистов находится в аварийном состоянии и требует срочного капитального ремонта.

Вопрос возник в процессе обсуждения поправок в бюджет города, которыми администрация предлагала сократить (а депутаты горсовета 18 марта поддержали это решение) расходы на капитальный ремонт мостов в общей сложности на 36,3 млн рублей.

— Поскольку проектом предлагается уменьшение ассигнований по данной строке, прокуратура делает вывод о том, что нарушается не только законодательство безопасности дорожного движения, но и права и законные интересы граждан, — заключила Ольга МАЛЕНКОВА.

Директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН сообщил, что поправками в бюджет администрация сокращает на 36,3 млн расходы на проведение антикоррозийной обработки Ленинградского моста. Эти деньги будут направлены на капитальный ремонт домов 335-й серии, которые, по мнению городских чиновников, находятся в «более аварийном состоянии», чем мосты.При этом средства на содержание и текущий ремонт мостов, по заверениям Богдана МАСАНА, в бюджете заложены в необходимом объеме.

— Речь идет не о текущем, а о капитальном ремонте, — выступил депутат Владимир ГЕРЧИК.

— Нужно еще посмотреть, какое там заключение, какие специалисты его делали, — заявил глава департамента финансов, имея в виду заключения, на которые ссылается прокуратура.

— Я не думаю, что прокуратура с кондачка взяла это и сказала, что мост находится в аварийном состоянии, — заметил Владимир ГЕРЧИК. — У нас все по-советски: в один прекрасный момент просто перекроют движение по Юбилейному мосту и мы опять коллапс транспортный получим. Уже один раз закрывали этот мост. И мы все лето ездили неизвестно как.

Председатель комитета Александр МЯСНИКОВ предложил не делать поспешных выводов об аварийности мостов и перспективе транспортного коллапса, а дождаться ответа мэра на представление городского прокурора.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.