Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Так карты легли

25 марта 2009 16:11
0
1346

Географы редко становятся властителями дум, что не избавляет их от политической ангажированности.  

Петр ОБРАЗЦОВ
Тайная история земной суши
М.: Книжный клуб 36.6, 2009. — 208 стр.
Тираж 5 000 экз.

Большинство граждан с географией покончило еще в средней школе, справедливо полагая по примеру фонвизинского недоросля, что извозчик куда надо, туда и довезет. Тем не менее наука действительно знает много гитик, как, например, политическая география с ее рукотворными чудесами. Автор с удовольствием рассказывает бывшим школярам о странах самых крупных и о тех, что собирают по кусочку. О таких, что окружены многочисленными соседями, и о тех, что находятся в гордом одиночестве. О том, как делят Северный Ледовитый океан, заявляют права на Антарктиду и бьются за спорные территории. Выясняется между прочим, когда в 1852 году картограф Гютри взялся раскрашивать карту графств Англии, то попутно обозначил проблему, которую впоследствии назвали «проблемой четырех красок». Оказалось, что для правильного раскрашивания любой карты, при котором две сопредельные страны, имеющие общий отрезок границы, будут выкрашены в различные цвета (причем две страны имеют лишь одну общую точку), достаточно всего четырех красок. Оказалось, что проблема четырех красок успешно была решена Хакером и Аппелем в 1976 году методом компьютерного перебора. Действительно, доказали они, хватит четырех красок.
Как политический географ ОБРАЗЦОВ не обходится без демонстрации своих собственных взглядов: «Япония претендует на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и группу островов Хабомаи. Не вдаваясь в бесконечный юридический спор Японии и России, я бы, в соответствии с советско-японской декларацией 1956 года, отдал несчастные, бесплодные Шикотан и Хабомаи с чудовищным климатом и японскими именами. И жизнь там бы наладилась, и России чего-нибудь перепало бы (например, можно выпросить пару десятков миллиардов долларов на строительство туннеля к Сахалину)». Сухое образцовское высказывание соседствует с подписью к рисунку, где он удивляется, как мы «не моргнув глазом, отдали Крым, всю Новороссию, Южную Сибирь («северный Казахстан»), и держимся за полторы скалы Хабомаи и бараки рыбзавода на Шикотане».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
147

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.