Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омичи так и не получили свой «Милан»

29 апреля 2009 13:47
0
1771

Покупатели мягкой мебели обвиняют предпринимателя Илону БУХМИЛЛЕР в мошенничестве. 

Если судебным приставам города Омска в последнее время часто попадается на глаза фамилия БУХМИЛЛЕР, то у правоохранительных органов и прокуратуры Центрального округа на устах другая фамилия — БЕНКЕ. К приставам стекаются исполнительные листы из судов различных инстанций с постановлениями о взыскании денежных сумм с предпринимателя Илоны БУХМИЛЛЕР. А Оксана БЕНКЕ вместе с другими омичами активно пытается доказать оперативникам и прокуратуре, что действия предпринимателя попадают под ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

«Трест, который лопнул»

Оксана БЕНКЕ 11 октября прошлого года в ТД «На Герцена» потратила 52, 6 тысячи рублей на покупку дивана «Милан» Челябинской мебельной фабрики «Квинта». После заключения договора купли-продажи, продавец торговой точки ИП БУХМИЛЛЕР И. В. сообщила счастливому клиенту, что мебель из-за Уральских гор в наш город будет доставлена через 30 дней и что 11 ноября нужно будет прийти в торговый зал и оговорить сроки доставки. Ровно через месяц Оксана БЕНКЕ пришла в назначенное место, однако к своему удивлению, а потом и ужасу не обнаружила здесь торговой точки ИП БУХМИЛЛЕР. Съехали! Не теряя времени, Оксана БЕНКЕ отправилась в магазин «Старик Хоттабыч» на проспекте Маркса, где находилась еще одна торговая точка Илоны БУХМИЛЛЕР. Здесь продавец немного успокоила клиентку фирмы, сообщив, что в договоре на изготовление мебели подразумевается 30 дневный срок в рабочих днях, поэтому диван прибудет в Омск 25 ноября. Однако не прибыл. Обеспокоенный покупатель через продавца связалась по телефону с Илоной БУХМИЛЛЕР и потребовала возврата денег. Предприниматель в свою очередь попросила подождать еще чуть-чуть. Спустя почти два месяца после заказа мебели Оксана БЕНКЕ свой «Милан» так и не получила. Не вернули ей и 52, 6 тысячи рублей. После этого обманутый покупатель обратилась к правозащитникам, которые помогли составить заявление в мировой суд и в прокуратуру. В последнем случае она просила привлечь Илону БУХМИЛЛЕР к ответственности по факту совершения мошеннических действий. По словам Оксаны БЕНКЕ, подозрения, что ее обманывают, окрепли после того, как на одном из омских форумов она увидела информацию об идентичном случае, где продавцом была снова Илона БУХМИЛЛЕР. В декабре на этом же форуме она оставляет свое сообщение, где просит пострадавших от действий предпринимателя связаться с ней, чтобы обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением по факту мошенничества. На сообщение отозвались четыре человека.

БЕЛАН и другие

Директор типографии «Полиграф» Александр БЕЛАН решил заказать челябинский диван у ИП БУХМИЛЛЕР 26 июня 2008 года. Вначале он внес половину стоимости заказа – 21, 9 тысячи рублей, через несколько дней – вторую. За такую оперативность ему пообещали привести мягкую мебель уже через две недели. Однако ничего не вышло. Как объяснила продавец, задержка произошла по вине фабрики «Квинта». Через две недели Александр БЕЛАН также не увидел свой диван. И снова якобы по вине фабрики. Уже 21 августа предприниматель БУХМИЛЛЕР клятвенно заверила директора типографии, что его диван уже в пути и через неделю он будет в Омске. После этого обманутый покупатель, не веря в чудо, обратился в мировой суд ЦАО. Аналогичные случаи в октябре прошлого года произошли с Натальей ШАПОВАЛОВОЙ, заплатившая за мебель 50 тысяч рублей, Натальей ДУРНОПЬЯНОВОЙ, заплатившей 47, 5 тысячи рублей, и в январе 2009 года с Еленой ФРИШМАН, которая внесла предоплату в размере 32, 6 тысячи рублей.



Никто из них так и не получил мягкий и уютный челябинский диван. Почти у всех на руках имеются исполнительные листы с определением мировых судей о взыскании денежной суммы с предпринимателя Илоны БУХМИЛЛЕР.
По данным Оксаны БЕНКЕ, к судебным приставам поступило уже около 40 исполнительных листов, где ответчиком является БУХМИЛЛЕР. Не исключено, что это не конечная цифра. В середине мая в Арбитражном суде Омской области состоится предварительное заседание по иску ООО «Орнат» к ИП БУХМИЛЛЕР И. В. о взыскании 111, 6 тысячи рублей. Компания «Орнат» является собственником магазина «Старик Хоттабыч», где у Илоны БУХМИЛЛЕР находилась торговая точка. Чуть ранее, в марте, предпринимателю Александру САВЕЛЬЕВУ был выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения постоянно действующего коммерческого третейского суда при ООО «Юридический центр «Гарантия права» о взыскании с Илоны БУХМИЛЛЕР 295 тысяч рублей ввиду неисполнения своих обязательств по договору субаренды. Вероятнее всего в ТД «На Герцена».

БУХМИЛЛЕР

Илона БУХМИЛЛЕР не отрицает, что до конца не расплатилась за аренду помещений в ТД «На Герцена» и в магазине «Старик Хоттабыч». Призналась она и в том, что челябинские диваны не получили 10 человек, полностью или наполовину оплатившие заказ. Причина – нехватка собственных средств. Что касается пяти вышеперечисленных фамилий, то Илона БУХМИЛЛЕР хорошо помнит их истории покупки. По ее словам, этим клиентам взамен недоставленных диванов предлагалась на выбор любая другая мебель из ее салона, но они от такого предложения отказались.
К примеру, Оксане БЕНКЕ понравился диван из магазина «Старик Хоттабыч», а Александру БЕЛАНУ была предложена почти такая же мебель, как та, которую он заказывал. Но, говорит предприниматель, первая покупатель заявила, что не возьмет другой диван, если ей не дадут сверху 10 тысяч рублей неустойки, в противном случае она будет судиться. Александр БЕЛАН же, по заверению продавца, отказался брать предложенный диван только из-за того, что у того низ был не из кожзама.

Директор типографии, а также Оксана БЕНКЕ в свою очередь в один голос заявляют, что никто им никакую мебель не предлагал, а все эти истории Илона БУХМИЛЛЕР специально выдумала для правоохранительных органов, чтобы те не завели на нее уголовное дело.

«Раньше люди были добрее, спокойнее»

Как сообщила предприниматель, финансовые проблемы у фирмы начались из-за несговорчивых покупателей, которые слишком часто стали требовать оплаты неустойки за задержки в поставках мебели или вообще просить возврата денег.

— Такое ощущение, что люди приходят не за диваном, а чтобы что-то с человека взять. Я мебелью занималась пять лет. Раньше люди были добрее, спокойнее, — с ностальгией вспомнила Илона БУХМИЛЛЕР.

Она пояснила, что к этим негативным процессам прибавились скандалы, устраиваемые недовольными покупателями. Это отрицательно сказалось на имидже компании и объемах продаж, которые стали стремительно падать. В результате, продолжила Илона БУХМИЛЛЕР, стало не хватать денег на арендную плату, и, как следствие, в середине октября прошлого года была закрыта торговая точка в ТД «На Герцена», а в январе 2009 года – в магазине «Старик Хоттабыч».

— Мы с мужем закрыли весь бизнес. Оба ищем работу. Когда мы начинали заниматься мягкой мебелью, у меня была машина и двухкомнатная квартира. Сейчас этого ничего нет. Чтобы покупателям привезти мебель, отдала машину в автоломбард, а квартиру продала. Сейчас на мне и муже висит много кредитов, квартира в ипотеке, по которой не платила уже год. У меня дома даже нет дивана. Вдобавок к этому покупатели вымотали всю нервную систему. С теми людьми, которым я осталась должна, буду, естественно, рассчитываться. Буду устраиваться на работу и рассчитываться. А по-другому нельзя, — сообщила Илона БУХМИЛЛЕР.

Про договор

Оксана БЕНКЕ сотоварищи не верят в то, что остались без диванов из-за неудачно сложившегося бизнеса Илоны БУХМИЛЛЕР. По их мнению, все действия предпринимателя были заранее продуманными и спланированными, поэтому попадают под ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По словам Оксаны БЕНКЕ, доказательством мошенничества БУХМИЛЛЕР может служить хотя бы тот факт, что с октября по январь она обманывала клиентов, говоря им о задержках в доставке мебели по вине фабрики «Квинта».

— Я связалась с начальником отдела сбыта челябинской фабрики «Квинта» Сергеем ТРУБИНЫМ, который сообщил, что фабрика в одностороннем порядке прекратила договорные отношения с ИП БУХМИЛЛЕР И. В. еще в сентябре 2008 года из-за жалоб людей на то, что «Квинта» якобы не поставляет им мебель. Естественно, после сентября заявки на наши диваны на фабрику не посылались и не оплачивались. Куда делись деньги, нетрудно догадаться, — пояснила она.

Илона БУХМИЛЛЕР не отрицает факта расторжения договора фабрикой, однако уверяет, что это произошло только в декабре прошлого года.

Милиция

Ни правоохранительные органы, ни прокуратура пока не торопятся возбуждать уголовное дело на предпринимателя. По их мнению, в данном случае нет состава преступления.

В ОБЭП УВД № 2 ЦАО Оксане БЕНКЕ отказали в возбуждении уголовного дела, вместо этого ее заявление было передано участковому КУРАШЕВУ, который не увидел в действиях Илоны БУХМИЛЛЕР ничего преступного. В своих показаниях предприниматель написала, что умысла в хищении чужого имущества у ней не было, а обязательства перед клиентом готова выполнить в кратчайшее время.

Однако госпожу БЕНКЕ такой поворот событий не устроил и 15 января 2009 года она пишет жалобу прокурору и начальнику УВД № 2 ЦАО, в которой просит признать решение участкового об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным.

Прокуратура ЦАО удовлетворили жалобу пострадавшей и направила дело на новое рассмотрение в правоохранительные органы. Однако старший лейтенант КУРАШЕВ 12 февраля снова пишет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

— Самое интересное, что участковый так и не связался с фабрикой «Квинта» и не уточнил, имелись ли договорные отношения между предприятием и Илоной БУХМИЛЛЕР в период с октября по декабрь 2008 года. В постановлении об отказе он пишет, что сделал запрос только 12 февраля. Я позвонила в канцелярию УВД № 2 и спросила, проходил ли у них такой запрос, мне сказали, что не проходил, — недоумевает Оксана БЕНКЕ.

Она отмечает, что остальным пострадавшим правоохранительные органы также отказали в возбуждении уголовного дела. Чтобы достигнуть приемлемого для себя результата, клиенты ИП БУХМИЛЛЕР решили объединить свои усилия. Результатом этого стало коллективное заявление, отправленное в прокуратуру Омской области и СУ СК при Прокуратуре РФ по Омской области.

Оксана БЕНКЕ сообщила, что будет доказывать свою правоту до тех пор, пока на предпринимателя БУХМИЛЛЕР не заведут уголовное дело.

— Я понимаю, что деньги мне уже никто не вернет. Но я добьюсь своей правоты. Это уже дело принципа, — уверена она. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
238

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.