Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ООО «ПРОДО» скупает остатки «Омского бекона»

29 апреля 2009 12:37
0
1665

Контролирующий акционер омского производителя свинины – ООО «ПРОДО» (99,99% акций этой компании принадлежат сегодня кипрскому офшору Ramosa Holdings Limited) – аккумулировал у себя почти 98% акций и принял решение о принудительном выкупе оставшихся, о чем и сообщил на прошлой неделе всем миноритариям. Цена принудительного выкупа акций определена в 308,4 рубля за одну акцию, и некоторые акционеры уже собрались по этому поводу обращаться в суд.

Предложение ООО «ПРОДО» о принудительном выкупе не расходится, понятно, с действующим корпоративным законодательством. Контролирующий акционер, владеющий более чем 95% акций любой компании, имеет право на принудительный выкуп активов у оставшихся миноритариев. И цена выкупа в 308 рублей за акцию, понятно, взята не с потолка, ее по заказу контролирующего акционера рассчитал оценщик. Тем не менее эта цена, по мнению миноритариев «Омского бекона», никак не соответствует масштабам одного из крупнейших в России аграрных предприятий.

Возмущение акционеров «Омского бекона» понять можно. Сначала группа «ПРОДО» провела допэмиссию во всех своих омских предприятиях, которая, как нетрудно догадаться, нужна была для размывания миноритарных пакетов, а не для модернизации производства, а потом еще вмешался мировой финансовый кризис. Акции «Омского бекона», которые даже после допэмиссии торговались на РТС по 80-100 долларов за штуку, упали в цене многократно. И хотя пострадала капитализация всех российских компаний, но владельцы акций других предприятий могут подождать, пока восстановится рынок, а у миноритариев «Омского бекона» выбора нет – им придется расстаться со своими активами в максимально невыгодное время.

Если судить по выкупной цене, то весь «Омский бекон» с его миллиардными оборотами стоит сегодня 456,7 млн рублей, что вполне сопоставимо с двумя-тремя многоэтажными жилыми домами. Между тем активы предприятия, исходя из данных ежеквартальной отчетности, увеличились в прошлом году почти на миллиард рублей (с 3,01 млрд рублей до 3,96 млрд рублей), а нераспределенная прибыль по итогам 2008 года подросла до 1,58 млрд рублей. Одно только собственное недвижимое имущество «Омского бекона» на конец 2008 года оценивалось в 1,4 млрд рублей, а кроме недвижимости предприятию принадлежат еще и доли в других, далеко не мелких и весьма прибыльных предприятиях группы «ПРОДО».

«Омский бекон» владеет, напомним, 39% акций ОАО «Мясокомбинат «Омский», 36% акций ОАО «Лузинский комбикормовый завод» и почти 80% акций ОАО «Птицефабрика «Сибирская». В стопроцентном владении «Омского бекона» находятся и молочные активы (ООО «Лузинское молоко», ООО «Молочный завод «Лузинский»), а также ряд сервисных предприятий: ООО «Лузинское зерно», ООО «Транспортная компания «БеконАвтоТранс», ООО «МонтажСтройСервис», ООО «Общественное питание», ООО «Комфорт», ООО «Альянс-Телеком» и ООО «Бекон-Инвест».

Оценка акций в 308 рублей кажется весьма странной и директору ООО «Омский фондовый интернет центр» Сергею КАНЕВУ. Он намерен оспаривать в судебном порядке и оценку предприятия, и прошедшую допэмиссию и даже выражает готовность представлять интересы других миноритарных акционеров, которые намерены отстаивать свои права.

— История акционерного общества «Омский бекон» исчисляется с 1993 года, и за это время его акционеры только один раз получили дивиденды, хотя предприятие всегда было прибыльным, — рассказал «КВ» Сергей КАНЕВ. — Куда уходила прибыль – мне сказать сложно. Не исключено, что значительная ее часть через вклады в некоммерческих партнерствах шла на поддержание омского хоккея. Я не против поддержки нашего клуба, но если это не идет вразрез с интересами акционеров. На сегодняшний день у «Омского бекона» порядка 1200 миноритарных акционеров, большая часть которых – бывшие работники предприятия. И оценка их труда, на мой взгляд, должна быть в 6-7 раз выше.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.