Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ФИШЕР взыскал с ООО УК «Сибстроймонтаж» 150 тысяч рублей

20 мая 2009 13:43
0
1673

Владимир ФИШЕР был избран на должность директора управляющей компании ООО «УК «Сибстроймонтаж» в 2007 году общим собранием учредителей. Срок его полномочий должен был закончиться в июне текущего года, однако в январе решением учредителей господин ФИШЕР был освобожден от занимаемой им должности, а новым директором управляющей компании стал Сергей ШАМРАЕВ. Во многом увольнение господина ФИШЕРА было связано с тем, что в конце 2008 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство». Как уже писали «КВ», поводом для возбуждения дела послужило заявление руководителя одной из строительных компаний, который просил привлечь руководителя ООО «УК «Сибстроймонтаж» к уголовной ответственности за то, что тот будто бы вымогал у него денежные средства за приемку отремонтированных домов в микрорайоне Крутая Горка. В ходе проверки поступившей информации в рабочем кабинете господина ФИШЕРА сотрудники ОБЭП обнаружили денежные средства в размере 70 тысяч рублей. Как следует из материалов уголовного дела, за подписание акта выполненных работ при приемке отремонтированных домов в поселке Крутая Горка директор ООО «УК «Сибстроймонтаж» путем вымогательства получил незаконное вознаграждение в размере 110 тысяч рублей. Судебный процесс по данному делу должен состояться в ближайшие несколько месяцев.

Требуя взыскания денежных средств за досрочное увольнение, Владимир ФИШЕР указал в своем исковом заявлении, что согласно статье 279 Трудового кодекса ему полагается компенсация в размере трехмесячного заработка в общей сумме 169 тысяч рублей. Ответчик же в свою очередь посчитал, что у экс-руководителя нет оснований для того, чтобы требовать компенсацию. В ходе судебного заседания юридический представитель ООО «УК «Сибстроймонтаж» Евгений ВЕЛИЧКО заявил, что компенсация, предусмотренная статьей 279 Трудового кодекса, выплачивается только в том случае, если в действиях увольняемого руководителя нет признаков вины.

— В увольнении Владимира ФИШЕРА есть его собственная вина, которая заключается в неудовлетворительном исполнении своих трудовых обязательств. Во-первых, в отношении истца возбуждено уголовное дело. Во-вторых, по распоряжению господина ФИШЕРА на счет ООО «Фаворит» были безосновательно и в отсутствие договора перечислены 100 тысяч рублей, что причинило управляющей компании серьезный материальный ущерб. В-третьих, в 2007 году Владимир ФИШЕР заключил договор на абонентское обслуживание с Инфоцентром, хотя Сибстроймонтаж мог осуществлять прием платежей от населения самостоятельно, — пояснил суду Евгений ВЕЛИЧКО.

В целом же, по заявлению юриста, Владимир ФИШЕР намерено действовал вразрез интересам возглавляемой им организации, что в итоге привело ее к многомиллионной дебиторской задолженности. На основании изложенных фактов Евгений ВЕЛИЧКО и присутствовавший на процессе новый директор ООО «УК «Сибстроймонтаж» Сергей ШАМРАЕВ попросили суд не удовлетворять требования истца и отказать ему в выплате компенсации. Однако судья Марина ПИРОГОВА посчитала, что требования Владимира ФИШЕРА все же должны быть частично удовлетворены. Свою позицию она обосновала тем, что директор управляющей компании был уволен по статье 278 Трудового кодекса, которая сама собой предполагает отсутствие вины руководителя, а следовательно, ему должна быть выплачена установленная законом компенсация. Кроме того, судья посчитала, что ответчик не представил доказательств, которые реально подтверждают вину господина ФИШЕРА. По мнению Марины ПИРОГОВОЙ, возбужденное в отношении экс-руководителя уголовное дело не может свидетельствовать о наличии вины, так как решение по нему еще не вынесено. Итогом судебного заседания стало решение о взыскании с ООО «УК «Сибстроймонтаж» 150 тысяч рублей.

Несмотря на то, что данное решение было вынесено еще шестнадцатого марта, в законную силу оно вступило только на прошлой неделе после безуспешной попытки обжалования. Как сообщила «КВ» пресс-секретарь Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО, руководство управляющей компании не согласилось с вынесенным Октябрьским районным судом решением и попыталось его обжаловать. Однако ответчик не успел подать кассационную жалобу в установленный законом десятидневный срок и был вынужден вновь обратиться в суд первой инстанции с просьбой восстановить упущенное время. Октябрьский районный суд согласился войти в положение руководства управляющей компании и выполнил его просьбу. Впрочем ситуацию это не спасло, поскольку шестого мая кассационная коллегия Омского областного суда отказалась рассматривать жалобу ООО «УК «Сибстроймонтаж», посчитав, что у первой инстанции не было оснований для восстановления упущенного срока подачи жалобы. В этот же день решение по делу об увольнении Владимира ФИШЕРА вступило в законную силу.

Напомним, что в скором времени Владимира ФИШЕРА ждет еще один судебный процесс, в котором он выступит в роли обвиняемого в вымогательстве. В настоящий момент господин ФИШЕР находится под подпиской о невыезде.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
205

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.