Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Москва срезала с Омской области 231,7 млн рублей,

20 мая 2009 13:58
0
1447

Главная статья поступлений – субсидии на поддержку сельского хозяйства в размере 489,7 млн рублей. Кроме того, Федерация распределила субвенции на меры по содействию занятости населения. Доля Омской области составляет 80,5 млн рублей. По словам Риты ФОМИНОЙ, эти деньги выделяются регионам в рамках антикризисной помощи. Что касается расходов областного бюджета, в проекте закладывается их рост на 604 млн рублей.

Впрочем уже в ближайшее время депутатам предстоит вносить очередные изменения в бюджет, по всей видимости, в сторону сокращения доходов. Они будут связаны с уточнением поступлений из федерального бюджета, изменения в который Госдума внесла в конце апреля. Как известно, бюджет страны впервые с 2000 года получился дефицитным. Его доходы секвестированы на 39%, а расходы увеличены до 9,7 триллиона рублей. На поддержку экономики страны будет направлено 271 млрд рублей, на рынок труда и социальную политику – 104 млрд, банковский сектор получит 300 млрд. Поддержит центр и регионы. Согласно новой редакции бюджета РФ, трансферты региональным бюджетам вырастут не на 12% к уровню 2008 года, как закладывалось раньше, а на 29%.

Пока неизвестно, по каким статьям заложен этот рост. Если сравнить объем субсидий и субвенций, предусмотренных для Омской области, по ряду статей они не только не выросли, но даже сократились. В бюджете Омской области на 2009 год, еще не отредактированном с учетом изменений федерального бюджета, значится получение 2 млрд 22 млн рублей межбюджетных субсидий. Из них самая крупная сумма – 579,9 млн рублей — деньги на строительство и модернизацию автомобильных дорог. Именно по этой строке Федерация сократила отчисления области на 231,9 млн рублей, оставив 347,9 млн. Городу Омску из этой суммы причитается 272,1 млн рублей (раньше в федеральном бюджете закладывалось больше — 453,5 млн). Сокращены субсидии на денежные выплаты медицинским работникам на 23,9 млн рублей (до 144,2 млн), на оказание дополнительной медпомощи – на 20,8 млн рублей (до 302,7 млн), на ежемесячные денежные вознаграждения учителям за классное руководство – на 13,1 млн рублей (до 169 млн).

Пока неясно, как будет распределяться антикризисная финансовая помощь субъектам, о которой говорил Минфин РФ, выставляя региону условия по секвестированию областного бюджета. Если сравнивать предыдущую и нынешнюю редакции федерального бюджета, дотации Омской области на выравнивание бюджетной обеспеченности остались на прежнем уровне – 1,8 млрд рублей. Как заявляла неоднократно Рита ФОМИНА, администрация Омска до сих пор отказывается секвестировать свои плановые доходы, а это, в свою очередь, влияет на объем консолидированного бюджета и, возможно, мешает Федерации оценить «антикризисные» меры области в части сокращения собственных затрат.

— Мы еще не уточняли, что нам снимут, что добавят в связи с последними изменения федерального бюджета, — сказала «КВ» Рита ФОМИНА. — Некоторые субсидии, скорее всего, сократили. Но эти суммы еще не распределялись, и мы их не получали ни по первоначальному варианту бюджета, ни по измененному. Ни на дороги, ни на метро. Мы пока не можем сравнивать суммы, потому что еще не знаем результатов, как главные распорядители бюджетных средств Федерации разделят деньги между субъектами: кому уменьшат, кому оставят.

С учетом последних поправок в областной бюджет, одобренных комитетом Закособрания 14 мая, доходы региональной казны выросли до 38,5 млрд рублей, расходы – до 42,6 млрд.







 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.