Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Недострой в Континентальном остался без финансирования

20 мая 2009 15:11
0
1702

В Куйбышевским районном суде завершился процесс по иску дольщиков микрорайона Континентального», требующих обязать ЗАО «ПИК-Регион» возобновить финансирование строительства дома по улице Степанца, 2.

Суть исковых требований дольщиков сводилась к тому, что ЗАО «ПИК-Регион» ввело в эксплуатацию многоквартирный дом в микрорайоне Континентальном, несмотря на отсутствие в нем необходимых коммуникаций, внутренней отделки квартир и благоустроенного двора. Как заявили в суде истцы, согласно договору
с застройщиком уже в начале 2007 года в доме по улице Степанца, 2 должны были проживать около 250 семей, однако объект до сих пор не подключен ни к электроснабжению, ни к водоснабжению, ни к отоплению, ни к канализации. Внутренняя отделка дома также не завершена. Несмотря на это, дом официально считается готовым к заселению.

К судебному спору между соинвесторами и ЗАО «ПИК-Регион» был также привлечен генеральный подрядчик строительства спорного дома — ООО «Тор». На просьбу судьи Александра ПАВЛОВА объяснить причину прекращения работ на объекте в микрорайоне Континентальном представитель компании заявил, что приостановка строительства связана с отсутствием финансирования, которое должно осуществляться со стороны застройщика. В доказательство своих слов подрядчик представил суду письмо от имени генерального директора ООО «Тор» Эдуарда АЗИЕВА, в котором сообщалось, что для завершения строительства дома по улице Степанца, 2 ЗАО «ПИК-Регион» должно произвести финансирование в размере 39,7 миллиона рублей. Кроме того, как было указано в письме генерального директора ООО «Тор», у застройщика имеется задолженность за уже выполненные генподрядчиком работы в размере 10,5 миллиона рублей.

— По состоянию на конец 2008 года долг «ПИК-Региона» перед ООО «Тор» составлял 32,8 миллиона рублей, однако совсем недавно застройщик погасил большую часть задолженности путем передачи нам квартир в своих домах. Теперь долг «ПИК-Региона» за проделанную нами работу составляет 10,5 миллиона рублей. Если застройщик в ближайшее время возобновит финансирование строительства, то проблемный дом в микрорайоне Континентальном мы полностью завершим к концу будущего лета, — заявил представитель ООО «Тор».

Впрочем 6 мая надежды истцов на скорое заселение были напрочь разрушены. Рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, Куйбышевский районный суд обязал ЗАО «ПИК-Регион» завершить работы на недостроенном доме по улице Степанца, но в то же время не возложил на компанию никаких конкретных обязательств по перечислению подрядчику необходимой для завершения строительства суммы. Свою позицию суд обосновал тем, что он не может установить реальный размер инвестиций, необходимый для того, чтобы достроить проблемный дом, поскольку не располагает достоверной информацией ни о цене строительных материалов, ни о стоимости самих работ. Согласно нормам закона в ближайшее время ЗАО «ПИК-Регион» должно получить исполнительный лист и приступить к выполнению возложенных на него судом обязательств. Однако добросовестность застройщика в этом вопросе вызывает сомнения не только у соинвесторов, но и у их юридического представителя, директора ОРУ «Союз потребителей недвижимости» Дмитрия ДМИТРИЕВА, а следовательно, не исключено, что судебный процесс между дольщиками дома по улице Степанца, 2 и ЗАО «ПИК-Регион» был не последним.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.