Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омскэнергосбыт пригрозил отключить девятиэтажку

20 мая 2009 13:04
0
1694

Аналогичные предупреждения с исками в суд получили от энергетиков жильцы нескольких домов Кировского округа. Все они датированы 30 апреля и написаны по шаблону – вбивались только адреса и фамилии должников, а также суммы долгов. Дата отключения света в домах тоже одна — 6 мая. Возобновить подачу электричества Омскэнергосбыт обещал только после «полной ликвидации задолженности и оплаты работ по повторному подключению к сети». Текст предупреждений был рассчитан на мгновенный эффект — вызвать у людей страх остаться без света и заставить их не раздумывая бежать оплачивать счета. Энергетики, например, предлагали жильцам «принять необходимые меры для предупреждения материального ущерба (обеспечить сохранность продуктов и др. до возобновления предоставления коммунальных услуг)».

Председатель ТСЖ «Левобережный-1» (обслуживает дом №27 по ул. Крупской) Владимир ГУРКИН среагировал на предупреждение энергетиков иначе: он понес заявление в Кировскую прокуратуру с требованием разобраться в законности действий Омскэнергосбыта. На приводимых в заявлении расчетах Владимир ГУРКИН доказал, что долги в квитанциях энергетиков – мифические. Всем собственникам дома предъявляют к оплате в общей сложности 372 тысячи рублей за 224050 кВт, якобы потребленных в местах общего пользования в 2008 году. Однако коллективные счетчики дома показывают другой объем энергопотребления: 87227 кВт. В пересчете на тариф 2008 года это стоит 144,8 тысячи рублей. У людей возник вопрос: откуда энергетики взяли дополнительные киловатты? По словам Владимира ГУРКИНА, официальные лица в Омскэнергосбыте объяснили ему этот феномен просто: выставленные жильцам киловатты и суммы долгов – не что иное, как «перераспределение недополученных с собственников дома средств за поквартирное потребление электроэнергии». Иными словами, энергетики суммировали долги нескольких жильцов за индивидуальное потребление, полученную сумму «разбросали» по всем квартирам и выставили итог в строке «места общего пользования». Мало того, что такая «переброска» денег из одной строки в другую незаконна, но еще и долги жильцов за поквартирное потребление, как и за свет в подъездах, – это миф, поскольку эти суммы рассчитаны не по факту, а по прогнозу потребления.

Впрочем, говорить о незаконности прогнозных начислений Омскэнергосбыта уже не приходится, поскольку в данном случае налицо нарушение иного рода — неисполнение энергетиками судебного решения. Напомним, что в феврале 2009 года Куйбышевский районный суд вынес решение (а областной суд в апреле оставил его в силе) о том, что Омскэнергосбыт не имеет права взимать с омичей плату за электроэнергию в местах общего пользования. Делать это могут только исполнители коммунальных услуг, то есть УК и ТСЖ, с которыми энергетики должны заключить договоры на поставку электроэнергии. Однако Омскэнергосбыт и «жилищники» до сих пор не договорились об условиях этих договоров и не заключили их, а потому строки «места общего пользования» сегодня не должно быть ни в квитанции энергетиков, ни в квитанциях УК. Это правило распространяется и на взимание долгов. «Омскэнергосбыт не имеет права взыскивать с омичей задолженность за электроэнергию в местах общего пользования, так как компания не является исполнителем коммунальных услуг, — пояснила «КВ» исполнительный директор Центра правовой защиты Наталья ЯЦЕНКО. — Тем более энергетики не могут за долги отключить потребителей от энергоснабжения — это противоречит гражданскому и жилищному законодательству».

6 мая свет в домах «должников» Омскэнергосбыта, несмотря на угрозы, остался гореть. Иначе и быть не могло, поскольку цель у энергетиков была иной. Запуская массовую рассылку предупреждений с требованиями срочно погасить долги по местам общего пользования, энергетики скорее всего рассчитывали в сжатые сроки собрать с омичей деньги до того момента, как данная строка исчезнет из их квитанций. Проходила эта акция по «выбиванию» долгов только в Кировском округе или по всему городу, нам неизвестно. Зато квитанции энергетиков за май в разных районах Омска выглядят по-разному. В Центральном округе, например, из них исключена строка «места общего пользования», а в Советском — еще стоит. Вряд ли такое выборочное исполнение судебного решения можно считать законным.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.