Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Предприниматели и банкиры ищут общий язык,

20 мая 2009 15:35
0
1765

13 мая представители Омского областного союза предпринимателей (ООСП) и Омского банковского союза (ОБС) впервые сели за стол переговоров, чтобы попытаться понять друг друга и объединить свои усилия ради выживания в нынешней сложной ситуации. Все участники итоговой пресс-конференции единодушно признали попытку успешной и заявили, что не собираются останавливаться на достигнутом.
Вряд ли кому-то придет в голову оспаривать очевидную истину: банки и бизнес друг без друга жить не могут. Они – как две стороны одной медали. И тем не менее до сих пор каждая из сторон пыталась жить своей отдельной жизнью, сетуя на непонимание другой стороной совершенно очевидных вещей, но не предпринимая никаких попыток наладить с ней тесное взаимодействие.
По признанию управляющего филиалом ТрансКредит Банка и члена координационного совета ОБС Сергея КЛИМЕНКО, «два союза существовали как две параллельные прямые, которые никогда не пересекались, кроме как на уровне контактов конкретного предприятия с конкретным банком. В настоящий момент наметились точки их соприкосновения.» Именно это он считает самым главным достижением состоявшегося совместного мероприятия.
А состоялось оно по инициативе ООСП, который за столом переговоров представляли вице-президент, генеральный директор ЗАО «Миэль-Недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ, исполнительный директор Сергей БОГДАН, члены координационного совета – директор Группы предприятий «Инсист» Сергей ГАНЧАРУК, президент Омского содружества автоперевозчиков Владимир ГЕВОРГЯН, директор ООО «ГЭПИЦентр-2» Вадим ДРЯГИН, Алексей ПРОВОЗИН и Виктор ШКУРЕНКО, директор одноименного торгового дома.
Позицию банкиров на совещании отстаивал координационный совет ОБС в полном составе: Президент ОБС, председатель правления Мираф-Банка Андрей БЕСПЯТОВ, директор филиала Банка Москвы Алексей ВАРЛАШКИН, управляющий филиалом ТрансКредит Банка Сергей КЛИМЕНКО, председатель правления Омск-Банка Анатолий ЧЕРЕДОВ, директор филиала Россельхозбанка Ирина ШАДРИНА и директор филиала Райффайзенбанка Лев ЯНЕЕВ.
Как пояснил Сергей ГАНЧАРУК, «задача мероприятия заключалась в том, чтобы перейти из режима взаимных претензий к режиму конструктивных действий. При этом на региональном уровне и в профессиональной среде — без посредников, самим разобраться в тех проблемах, которые мы не понимаем, и попытаться построить на будущее конструктивный диалог и реализацию выдвинутых предложений».
Но сначала прошли предварительные консультации, позволившие снять несущественные вопросы, а каждая из сторон подготовила доклад, где было изложено ее видение текущей ситуации и предложены меры, которые позволили бы снять имеющиеся противоречия. Это помогло сделать обсуждение действительно конструктивным.
Андрей БЕСПЯТОВ оценил встречу как «первый шаг к возможности возникновения диалога в будущем. Пока нельзя однозначно сказать, принесет он что-то или не принесет. Это будет зависеть от конкретных людей в каждом из союзов – от их энергичности, желания, от того, какую позицию будут занимать члены союза».
С ним оказались солидарны и предприниматели. Алексей ПРОВОЗИН считает, что конкретным результатом мероприятия стало начало движения: «Если до сих пор в частном порядке кто-то как-то двигался, но в общем — мы стояли, то сегодня мы пошли. И пошли, прежде всего, по пути выработки единого (или близкого) для предпринимателей и банкиров понятийного аппарата. Потому что до сих пор они разговаривали практически на разных языках». На важности взаимопонимания сделал особый акцент и Павел КРУЧИНСКИЙ: «Банкирам, безусловно, тяжело. И нам нелегко. Но если мы будем смотреть на ситуацию глазами друг друга, я думаю, что мы легче друг друга поймем».
Все участники пресс-конференции единодушно признали первый шаг удачным и решили ни в коем случае не останавливаться, идя навстречу друг другу. Более подробно о главных проблемах, которые обсуждались на встрече, а также о совместно принятых решениях, читайте в следующем номере «КВ».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.