Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Главный санитарный врач Таврического района осужден за мошенничество

3 июня 2009 12:23
0
2574

Двадцать восьмого мая вступило в силу решение Таврического районного суда, вынесенное в отношении начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области, главного санитарного врача по Таврическому району Юрия ЯКУСОВА, обвиненного в незаконном присвоении трех тысяч рублей.

Как было установлено следствием, в мае 2008 года Юрий ЯКУСОВ обратился к владельцу шашлычной господину ТАГАНАСОВУ с требованием заплатить ему три тысячи рублей за получение разрешения на приготовление и продажу продуктов питания. Правомерность действий Юрия ЯКУСОВА вызвала сомнения у предпринимателя, и он обратился в ОВД по Таврическому району, где рассказал о сделанном ему предложении. Спустя несколько дней в ходе оперативного эксперимента господин ТАГАНАСОВ пришел в рабочий кабинет главного санитарного врача района и передал ему оговоренную сумму в три тысячи рублей, после чего получил обещанное разрешение на торговлю. Сразу после передачи денег Юрий ЯКУСОВ был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В апреле 2009 года господин ЯКУСОВ предстал перед Таврическим районным судом.

— Юрий ЯКУСОВ не имел полномочий для выдачи разрешения на торговлю, а тем более не имел права получать за эту услугу деньги. Несмотря на это, на судебном заседании он своей вины не признал, заявив, что господин ТАГАНАСОВ добровольно принес ему в кабинет денежные средства. Как утверждал осужденный, он требовал, чтобы предприниматель немедленно забрал свои деньги, но тот отказался это делать и, взяв необходимое разрешение, ушел из кабинета. Вместе с тем аудиозапись, сделанная в кабинете ЯКУСОВА, не смогла подтвердить его слов, — рассказал корреспонденту «КВ» старший помощник прокурора Таврического района Евгений ПЕТРОВ.

Приговором суда Юрий ЯКУСОВ был признан виновным в совершении мошенничества и приговорен к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно. Двадцать восьмого мая главный санитарный врач Таврического района попытался обжаловать вынесенный приговор в Омском областном суде, однако коллегия не нашла оснований удовлетворить его кассационную жалобу. В настоящий момент решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
151

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.