Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Московские генералы вытесняют ОНИИП из управления холдингом «Орион»

17 июня 2009 12:25
0
1653

Рейтинг недели с 8-го по 15 июня 2009 года: события, тенденции, слухи. 

18 июня в Москве состоится совет руководителей всех 22 предприятий, собирающихся войти в холдинг радиоэлектроники «Орион». Им должны представить генерального директора управляющей организации холдинговой компании (ИС) — ОАО «Концерн «Орион». Среди этих 22 — омские завод им. Козицкого, ОмПО «Иртыш» и ОНИИП. Так что завтра должен быть завершен долгий и трудный путь по созданию «Ориона».

Впервые об этом холдинге в Омске заговорили в начале 2002 года. В ноябре 2003-го в Барнауле директора шести предприятий (три вышеназванных омских, два алтайских и екатеринбургский «Завод радиоаппаратуры») подписали протокол намерений о создании холдинга «НПК «Дальняя радиосвязь» на базе головного ОНИИП «для более эффективного использования имеющихся у предприятий научно-технического, технологического и производственного потенциалов». В этом же году руководство вышестоящей федеральной структуры РАСУ (Российское агентство по системам управления) поддержало идею, заявив, что «это одна из немногих структур, которая создается снизу», а не приказом из Москвы. Правда, в 2004 году РАСУ было упразднено и появилось ФАП (Федеральное агентство по промышленности), руководство которого тоже приветствовало омский проект, переименованный в «Орион-СРС». В июле 2005 года на заседании комиссии по вопросам военно-промышленного комплекса при Правительстве РФ было принято решение о создании холдинга. В 2006-м ожидалось постановление правительства по этому поводу. Однако вскоре было ликвидировано ФАП и его функции перешли в Минпромторг. А 10 июля 2008 года указом президента РФ все ФГУПы и госпакеты акций предприятий, планировавшиеся к вхождению в «Орион-СРС», были переданы корпорации «Ростехнологии». Опять задержка. Кроме того, борьба за ведущие места в новом холдинге, прошла и в Омске. Одного из инициаторов этой идеи Валерия ЛЕВЧЕНКО вытеснили из руководства ОНИИП, которое вскоре возглавил директор ОмПО «Иртыш» Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ. Он и предполагался на руководство «ОРИОНом», утратившим в прошлом году аббревиатуру СРС.

И вот наконец столь долгожданное событие случилось. Но проблема в том, что управлять концерном «Орион» будет (и даже уже рассылает бумаги по заводам) генерал-лейтенант Айтеч БИЖЕВ. До 2003 года он был первым заместителем начальника Главного штаба ВВС, потом — заместитель главкома ВВС РФ по вопросам объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, а после отставки с военной службы в 2007 году — полпред Республики Адыгеи при президенте РФ. В декабре 2008 года Айтеч Магометович ушел с этой работы в связи с переходом на другую. Только теперь стало известно на какую. При этом омский научно-исследовательский институт приборостроения остается головным предприятием концерна «Орион», который управляться все же теперь будет из Москвы генералитетом. Такая же ситуация, как в свое время с Сибнефтью, имевшей прописку в Омской области, но управлявшейся из столицы. Интересно, где обозначен юридический адрес «Ориона», через который предполагается прохождение немалых финансовых потоков от оборонных заказов.

Кстати, о заказах. Позавчера, 15 июня, на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере защиты трудовых прав работников рассматривались два других омских оборонных предприятий — ЦКБА и завод «Автоматика», которые входят в корпорацию «Тактическое Ракетное Вооружение». На их долю сегодня приходится почти половина просроченной зарплаты по региону. Причина — стандартная для ОПК: в первой половине года заводам приходится изготавливать оборонзаказ практически за свой счет, привлекая банковские кредиты, а во второй, когда деньги из Минобороны и других федеральных структур все-таки приходят, отдавать долги с процентами. Впрочем долги по зарплате по области в текущем году вдвое меньше, чем в предыдущем, и в девять раз меньше, чем в 2007-м.

11 июня стало известно, что ушел в отставку Станислав ХОМЯКОВ, с 2000 года возглавлявший омский филиал Росгосстраха. Причины отставки не раскрываются. На его место пришел Александр ПРУДНИКОВ, работавший до этого заместителем директора новосибирского филиала Росгосстраха.

В этот же день 11 июня Куйбышевский суд города Омска отказал бывшему главному тренеру ХК «Авангард» Сергею ГЕРСОНСКОМУ в удовлетворении его претензий к клубу почти на 20 млн рублей, присудив к возмещению только 974,4 тыс. рублей (подробности см. на стр. 28). Хотя решение еще не вступило в силу, уже можно признать в этом противостоянии победу Анатолия БАРДИНА, который, номинально числясь советником губернатора Омской области по спорту (хоккею), реально все еще продолжает руководить клубом.
Плюс по итогам недели зарабатывает министр здравоохранения Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ. Только-только Росздравнадзор сообщил, что в Омской области очень высокие цены на лекарство, как он уже заявил, что в регионе уже разработан комплекс мероприятий по сдерживанию этих цен, а в настоящее время в Минздраве готовится проект указа губернатора об ограничении торговых надбавок на жизненно важные лекарства до 5%. Оперативно!

Плюс также получает от экспертов «КВ» гендиректор мехзавода «Калачинский» Виллий ИСКАМ. Недавно лишь сообщалось о создании СПС Белоруссией «ОмскЛидаАгромаш», а вчера пришла информация, что первые 10 комбайнов «Лида-1300» уже собраны. И это на фоне многих других сообщений о договоренностях с той или иной инофирмой, которые, как правило, ничем не заканчиваются.

А вот минусовиком эксперты «КВ» назвали руководителя ООО «Стройматериалы-99» Александра ДЕРНОВОГО. На прошлой неделе стало известно, что арбитражный суд обязал его компанию вернуть государству 52,8 тыс. кв. м земли, где было начато строительство так называемой Агродеревни (подробности на стр.15). Правда, и это решение пока не вступило в силу.
Ну и, наконец, плюс получает и новый редактор газет «Вечерний Омск-Неделя», «Обозреватель. Вечерний Омск» и «Третья столица» Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ, которая проработала в «Вечерке» без перерыва с 1994 года. Она назначена на эту должность с понедельника 15 июня.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.