Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Юрий КРАВЧЕНКО, генеральный директор ООО «Сибирская строительная компания»: «Свою прибыль мы вкладываем в людей»

25 июня 2009 15:28
1
4544

В городском конкурсе «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» по итогам 2008 года победителем среди строительных организаций было признано ООО «Сибирская строительная компания». Ее генеральный директор Юрий КРАВЧЕНКО рассказал корреспонденту «КВ» Алексею МАРИНИНУ о своем бизнесе и дальнейших планах, в которых значится возведение крупных объектов в городе и области, а также выход в другие регионы страны.
— По каким критериям вы были выбраны победителем?
— Цель выиграть конкурс перед собой мы не ставили. Мы просто успешно занимались строительным бизнесом и выполняли свои обязательства. Предприятию в декабре исполняется шесть лет, компания еще молодая, но при этом мы стали очень крупными налогоплательщиками в Центральном округе, продемонстрировали значительный экономический рост, и, возможно, поэтому одержали победу в конкурсе. Среднесписочная численность «Сибирской строительной компании» на сегодня составляет 70 человек, из них ИТР – 22 человека. Для предприятия малого и среднего бизнеса это достаточное количество, которое позволяет выполнять запланированные объемы. За 2008 год строительно-монтажных работ было выполнено на сумму около миллиарда рублей.
— Каков ваш опыт в строительной отрасли?
— Мы всегда выполняем работу «под ключ», выполняя либо функции и заказчика, и генподрядчика, либо только генподрядчика. За эти пять лет работы «Сибирская строительная компания» приобрела богатый опыт, технологии, участвовала во многих крупных проектах – театр «Арлекин», киноцентр «Галактика», дом мебели «Уют» и т.д. Мы одними из первых среди омичей начали строить крупные торговые комплексы – это два гипермаркета «Лента» на Левобережье и в Амурском поселке. Занимались и жилищным строительством – возводили два шестнадцатиэтажных дома. Причем мы выработали для себя такую позицию: заказчик всегда прав, сроки выполнения работ не меняются и при этом «Сибирская строительная компания» гарантирует качество. Главный принцип работы компании – мы работаем головой, то есть это умение грамотно выстроить экономику и технологию проекта с наименьшими сроками и высоким качеством производства работ. Поэтому у нас нет никаких скандальных ситуаций с дольщиками, проблем с кредитами – я их не беру и брать не буду. Нет и других проблемных вопросов, типичных сегодня для большинства строительных организаций. Нас эти проблемы миновали. Хотелось бы поблагодарить руководителей организаций-заказчиков, таких, как Андрей СЕДЕЛЬНИКОВ, Сергей КУРОПАТКИН, Анатолий КРАВЧЕНКО, Алексей БОБРОВ, Алексей ЛЕНСКИЙ.
— Не так давно вы сдали гипермаркет «Лента» в Амурском поселке, в чем особенности этого проекта?
— Типовые торговые комплексы обычно не имеют каких-то архитектурных изысков, но я старался из этого одноэтажного здания выжать максимум, чтобы он был привлекателен для населения именно с точки зрения строительных характеристик. В итоге получился образцовый объект. Жаль, что мы развернули комплекс к будущему микрорайону, но строительство жилья в нем приостановилось. Но мы надеемся, что вскоре будет построена развязка по 21-й Амурской и градостроительная ситуация района улучшится, а людям будет удобнее.
— Чем в итоге закончился спор с «Континентом» за парковку у «Ленты» на Левобережье?
— Точка в этом споре была поставлена перед выставкой «ВТТВ-2009», когда мы закончили благоустройство выделенного участка и за два-три дня заасфальтировали новую площадку для «Континента».
— Каковы ваши дальнейшие планы?
— Объемы работ мы ищем сами, участвуем в интересных для нас тендерах. На данном этапе от строительства жилья мы отказались, будем заниматься только коммерческим и промышленным строительством. Сегодня у меня в работе находится три значительных проекта, которые планируется начать в сентябре. Сейчас работа по ним идет на подготовительном этапе. По капиталовложениям в сравнении с «Лентой» они будут даже значительнее. Ближайшим по времени станет торговый комплекс в городе Омске, затем планируем приступить к строительству промышленного объекта в Омской области, и третий в планах – торговый комплекс в Кургане. Я хочу начать работать с регионами, в этом есть свои сложности, другие правила и нюансы, но в целом мы к этому готовы. Правда, экономическая ситуация несколько осадила инвесторов, но те бумаги, которые позволяют двигаться в продвижении названных проектов, подписаны.
— Как боретесь с общим спадом в строительной отрасли?
— Мы все время живем в определенном кризисе, только называем его по-другому. Для меня лично борьба с кризисом подразумевает социальную ответственность руководителя и собственника компании, которым я также являюсь. Основа нашего коллектива сохранилась с первого дня. Социальные обязательства выполняются, сотрудники зарплату получают вовремя, все налоги выплачиваются, а люди этим летом спокойно едут отдыхать в отпуска. В этом плане кризис сыграл на руку – многие идут в отпуск впервые за многие годы, но скоро мы начнем работать.
Вообще наша прибыль перераспределяется таким образом, чтобы люди не страдали от сложившейся ситуации. Это аксиома: растерять коллектив легко, но собрать новый очень тяжело, и специалисты, с которыми я работаю шестой год, – это самое дорогое в компании, поэтому деньги мы вкладываем в людей.
 

Комментарии
Кукушкин Андрей 17 декабря 2016 в 22:52:
Вы большой молодец Юрий Алексеевич. Особенно впечатляет вложение средств. Так держать
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.