Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Директора Омской крепости назначат до 1 июля

24 июня 2009 12:43
0
1587

На заседании координационного совета по стратегии развития города при мэре Омска 18 июня обсудили реконструкцию Омской крепости. Как сообщил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, в сентябре планируется завершение проекта планировки центральной части города, проведение публичных слушаний и его утверждение. Сейчас ведется доработка отдельных градостроительных узлов, например, улицы Бударина и бывшей территории ТЭЦ-1.
По словам Анатолия ТИЛЯ, уже неоспоримым является воссоздание первого каменного здания Омска – Воскресенского собора. Также, по его словам, необходимо восстановить Омские и Иртышские ворота. Но здания, которые в последние годы были снесены, на свободных от застройки местах восстанавливать уже не намерены.
— По тем зданиям, которые были безвозвратно утеряны, мы склоняемся к точке зрения, что в их восстановлении сейчас смысла нет, в любом случае это уже будет просто макет, — пояснил г-н ТИЛЬ. — Все остальные сохранившиеся здания подлежат реконструкции и часть – восстановлению. Было снесено еще одно строение на территории 19-й гимназии. Когда будет готовиться предложение по этой территории, будет принято окончательное решение о целесообразности его восстановления. А сейчас надо решать вопросы имущественного характера по закреплению имущества и земли.
Один из таких вопросов касается картфабрики. Она занимает историческое здание, но земля под ней федеральная. Главный архитектор Омска рассказал, что у него была рабочая встреча и есть понимание ситуации и принципиальное согласие на переезд. «В настоящее время ведется завершение работ по картфабрике по улице Куйбышева, — добавил чиновник. — Они были и раньше готовы освободить эту территорию в крепости, но помешали финансовые вопросы. Фабрика планирует закупить оборудование в следующем году. Однако встанет вопрос передачи федеральной земли муниципалитету. Здесь есть процедурные сложности, но при желании этот вопрос решаемый».
Мэр Омска дал поручение директору департамента имущественных отношений Юрию ГАМБУРГУ уже сейчас готовить обращение в адрес федеральных служб с обоснованием ситуации и предложением либо по обмену территории, либо по ее передаче муниципалитету. В дальнейшем необходимо будет решить вопрос по выносу и других зданий, имеющих не свойственные комплексу функции. Это корпус медакадемии, судебно-медицинская экспертиза и гарнизонная поликлиника – они должны быть включены в единый культурно-исторический комплекс.
Анатолий ТИЛЬ также доложил, что разработана документация первого этапа реконструкции крепости – благоустройство территории к празднованию Дня города. Она согласована с областным министерством культуры, и строители уже приступили к реализации. На территории делается мощение, но главный архитектор заверил, что была достигнута договоренность с археологами и выбран особый тип покрытий. В случае, если в дальнейшем потребуется какое-то дополнительное археологическое обследование участка, мощение можно будет точечно снять.
Директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО добавил, что в срок до 1 июля его департамент осуществит необходимые юридические действия, связанные с созданием автономного учреждения «Омская крепость» и назначением его директора. В департамент финансов и контроля направлено предложение о выделении дополнительных ассигнований для выполнения первоочередных задач и осуществления функций, возложенных на это учреждение.
Ко Дню города в Омской крепости будет впервые установлена сцена и трибуны. Сюда переносится музыкально-исторический блок праздничных мероприятий. Также планируется, что впервые здесь будет участвовать в празднике президентский полк в полном составе с оркестром.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.