Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Газпром нефть» готова выпускать дизтопливо «Евро-5»

24 июня 2009 11:51
0
1694

Завершен еще один проект ОАО «Газпром нефть», направленный на повышение качества продукции Омского НПЗ. В ходе реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива Л-24/9 была проведена масштабная модернизация каталитической системы и технологического оборудования, и теперь омское предприятие может производить гидроочищенное дизельное топливо, соответствующее требованиям «Евро-5». Модернизация установки Л-24/9 позволит улучшить качество и всего объема выпускаемого дизтоплива. Общий объем финансовых вложений компании «Газпром нефть» в обновление производственных объектов Омского НПЗ планируется в этом году на уровне 8,8 млрд рублей.

Как пояснили «КВ» в пресс-службе компании «Газпром нефть», в ходе реконструкции установки Л-24/9 был заменен реакторный блок. Конструктивной особенностью нового блока является ввод водородсодержащего газа, обеспечивающего охлаждение катализатора, от которого и зависит, собственно, степень очистки дизельного топлива от сернистых соединений. Технология была спроектирована и внедрена по рекомендации поставщика катализатора – фирмы Albemarle, и теперь, после реконструкции, содержание серы в гидроочищенном дизтопливе не превышает уровня 10 ppm, что соответствует стандартам «Евро-5».

После реконструкции был запущен в эксплуатацию и новый узел ввода присадок, который позволяет выпускать продукцию в широком ассортименте — в зависимости от спроса и потребностей рынка. Новый узел рассчитан на одновременную подачу трех различных присадок. Противоизносная подается в гидроочищенное топливо уже сейчас, цетаноповышающую присадку компания планирует применять с 2011 года, поскольку к этому времени полностью перейдет на выпуск дизельного топлива класса «Евро-3». На перспективу предусмотрено и введение присадки, препятствующей застыванию дизтоплива при низких температурах воздуха.

Опытный пробег, который проводился в середине мая (последний этап проверки качества выполненной модернизации), показал хорошие результаты, гидроочищенное топливо на выходе имело содержание серы менее 10 ppm. Соответствовало параметрам «Евро-5» и содержание ароматических углеводородов. И в настоящее время установка работает уже в штатном режиме. ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», напомним, испытывало определенную нехватку мощностей гидроочистки и теперь, после реконструкции установки Л-24/9, сможет получать товарное топливо с более высокими параметрами качества.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.