Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Горсовет исключает Центральный рынок

24 июня 2009 13:52
0
1667

Депутаты горсовета 17 июня приняли к рассмотрению проект изменений в городскую программу приватизация на 2009 год, из которой предлагается исключить два объекта – нежилые помещения и строения по ул. Гусарова, 33 (Центральный рынок) и пристройки к жилому дому по пр. Королева, 10в (администрация предлагает разместить здесь детский клуб). Чтобы не увеличивать дефицит бюджета из-за выпадения из его доходной части суммы, ожидаемой от продажи данных объектов, администрация предложила компенсировать за счет включения в программу 13 объектов. В основном это помещения, которые ранее выставлялись на торги, но не были проданы из-за их плохого технического состояния и коммерчески непривлекательного местонахождения.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, предложенному администрацией города,
Центральный рынок исключается из программы по той причине, что в настоящее время прорабатывается вопрос о приватизации этого рынка путем его преобразования в открытое акционерное общество. О планах по акционированию крупных муниципальных рынков (Центрального, Ленинского и Левобережного) департамент имущественных отношений заявил еще в начале апреля. Тогда заместитель директора департамента Вадим МЕРЕНКОВ пояснил «КВ», что значительная часть территорий этих рынков и расположенных на ней объектов находится в частной собственности, поэтому продать их будет сложно.

— Центральный рынок пытались несколько раз продать, он был включен в программу приватизации прошлого года и в этом году выставлялся на аукцион, но омский бизнес, и не омский тоже, не готов сейчас покупать данный объект, поскольку и цена высокая – около 200 млн рублей, и ситуация в стране напряженная, — пояснил депутатам на заседании совета Вадим МЕРЕНКОВ. — В этом году мы его все равно не реализуем. И для того, чтобы нам в конце года в срочном порядке не перекрывать доходную часть бюджета, лучше его исключить сейчас и включить в программу 13 новых объектов.

После того как из программы приватизации исключат Центральный рынок, в ней останутся еще три рынка — Советский, Октябрьский и Кировский, которые администрация города, по всей видимости, несмотря на финансовый кризис, не теряет надежды продать в текущем году. С учетом ожидаемых поступлений от продажи этих объектов доходы от программы приватизации должны составить 420,2 млн рублей.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.