Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ИБАТУЛИНА обязали вернуть Омск-Банку 21, 7 млн рублей

24 июня 2009 14:31
0
1573

Восьмого июля состоятся торги по продаже имущества автотранспортной компании «Том и К». На аукционе будет представлено 99 лотов. В основном это грузовые автомобили КамАЗ и полуприцепы, большинство из которых находится в нерабочем состоянии.
Некогда крупная компания, специализирующаяся на грузоперевозках, решением Арбитражного суда Омской области от 31 марта текущего года была признана банкротом, и в ее отношении открыто конкурсное производство. Как сообщили в ООО «Том и К», одной из причин банкротства компании является обострении конкуренции на рынке грузоперевозок. Еще одна причина – последствия финансового кризиса. Инициатором банкротства предприятия выступил предприниматель Павел СИЛЬЧЕНКО, обратившийся в начале текущего года в арбитражный суд. «Том и К» задолжало ему 188 тысяч рублей. Позже с таким же заявлением обратилась ликвидатор предприятия Тамара КАБАНЕНКО.
В процессе ликвидации было установлено, что кредиторская задолженность
ООО «Том и К» составляет 215, 6 млн рублей, задолженность по обязательным платежам
4,7 млн рублей, из которых 618 тысяч рублей – невыплата зарплаты работникам. Дебиторская задолженность составила 546 тысяч рублей. Стоимость имущества компании была оценена в 65, 3 млн рублей.

Самым крупным кредитором транспортной компании стал Сбербанк РФ, не получивший от предприятия по кредитному договору чуть более 189 млн рублей. По информации «Том и К», сейчас задолженность перед банком вследствие реализации заложенного имущества намного меньше.

С банкрота пытается взыскать свои 374 тысячи рублей и ООО «Тракс-Сервис», до недавнего времени являвшееся представителем грузовиков Renault в Омске. Интересно, что компания предпринимателя Рафаиля ИБАТУЛИНА, ее соучредителя, тоже в скором времени может прекратить свое существование. В мае текущего года Омск-Банк подал исковое заявление к ИБАТУЛИНУ, ООО «Автосоюз» и ООО «Тракс-Сервис» о взыскании 21, 7 млн рублей.

В июле прошлого года между предпринимателем и банком был заключен кредитный договор на предоставление займа в размере 21 млн рублей для строительства автоцентра. «Автосоюз» и «Тракс-Севис» выступили поручителями. Деньги Омск-Банку необходимо было вернуть до 2011 года, начав гасить кредит с февраля 2009 года. Однако ввиду просрочки платежей в текущем году кредитное учреждение потребовало с Рафаиля ИБАТУЛИНА вернуть всю сумму кредита с процентами и неустойкой — 21, 7 млн рублей. Не получив деньги, Омск-Банк обратился в арбитражный суд, который 9 июня вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме. Скорее всего последует апелляция. Если и она не принесет предпринимателю удачу, то на аукционе будет реализовано заложенное имущество стоимостью 60, 4 млн рублей: земельный участок площадью 50, 4 тысячи квадратных метров со строениями, незавершенное строительством одноэтажное здание площадью по наружному обмеру 16, 3 тысячи квадратных метров.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.