Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омские рынки продадут после акционирования

24 июня 2009 11:57
0
1927

18 июня в горсовете прошло заседание рабочей группы по приватизации муниципальных рынков. Депутаты согласились с предложением мэрии акционировать три крупнейших рынка – Центральный, Левобережный и Ленинской. Теперь предстоит определить наиболее эффективный способ акционирования.

«Гарантий сохранения профиля рынков наши соглашения не дают!»

Как сообщил депутатам первый заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ, из оставшихся сегодня в собственности муниципалитета рынков три – Советский, Октябрьский и Кировский, их планируется продать с аукциона (они остаются в программе приватизации на 2009 год). Самый доходный рынок — «Торговый город» — вскоре прекратит свое существование, так как по генеральному плану на его месте должен появиться общественно-деловой центр. Администрация предлагает акционировать три наиболее крупных и проблемных рынка (с точки зрения наличия на их территориях частных земельных участков и объектов) – Центральный, Левобережный и Ленинский. «За последнее время МУП не делало в них никаких капитальных вложений, строительство новых объектов здесь не велось, поэтому мы имеем сегодня здания 68-73-х годов постройки, которые уже не отвечают ни современным архитектурным требованиям, ни требованиям безопасности», — сообщил Вадим МЕРЕНКОВ.

— Инвестиционный цикл строительства таких крупных объектов очень длительный, и если мы сейчас не запустим эту процедуру, через 5 лет (на этот срок отложено вступление в силу 271-го ФЗ – прим. редакции) мы опять подойдем к черте, когда рынок не сможет работать, — пояснил депутатам первый заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ.

Депутаты поинтересовались, почему администрация отказалась от своих прежних планов продать все рынки с аукциона? Главной причиной, по словам г-на МЕРЕНКОВА, является то, что город в этом случае не может гарантировать дальнейшее сохранение профиля этих торговых объектов.

— Те соглашения, которые собственники выкупленных рынков подписывают с администрацией, откровенно говоря, не гарантируют сохранение профиля, — признался первый замдиректора депимущества. — Собственнику ничто не мешает закрыть рынок на реконструкцию и изменить через год-полтора вид разрешенного использования земельного участка.

— Мы ведь говорили об этом изначально, когда первые рынки включались в программу приватизации, — удивился депутат Евгений АРОНОВ. — Вы убеждали нас, что все нормально, а сейчас сообщаете, что гарантий нет!

Вадим МЕРЕНКОВ пояснил, что в прошлом году к спешной реализации рынков администрацию толкал 271-й ФЗ. В текущем году сроки перевода рынков в капитальные здания были отложены.

Контрольный пакет акций рынков будет у инвесторов

Администрация города предложила депутатам на выбор три варианта акционирования рынков. Первый – это создание на базе каждого филиала МУП акционерного общества со 100%-м участием муниципалитета. «С точки зрения привлечения дополнительных инвестиций этот вариант ничего не решает, так как до момента продажи акций никаких вложений в предприятие быть не может. Более того, предприятие однозначно потеряет по части налогов – МУП от них освобождено, а АО вынуждено будет платить», — пояснил Вадим МЕРЕНКОВ. Второй вариант — дача согласия МУПу на вхождение в состав какого-либо АО с внесением в него имущества рынков.

— Здесь есть свои плюсы и минусы, но, думаю, все помнят 306-е постановление, когда у нас проводилась приватизация через МП. Поэтому с политической точки зрения это, может быть, не самый лучший вариант, — сказал г-н МЕРЕНКОВ.

Третий вариант акционирования, к которому склоняется администрация, заключается в следующем: все имущество филиалов МУПа изымается в казну города и затем вносится в уставный капитал вновь образуемого АО с одновременным вхождением в это общество сторонних инвесторов.

— Это позволит направить средства инвесторов на развитие рынков, — заметил г-н МЕРЕНКОВ. — Со стороны муниципалитета сохраняется полный либо частичный контроль в зависимости от того, будет ли это блокирующий пакет акций или какой-то иной, то есть в зависимости от того, как будут разделены вклады в уставный капитал при создании общества. Профиль рынка при этом варианте будет однозначно сохранен. Минус в том, что придется сократить трудовой коллектив. Конечно, основная часть работников уйдет в новое предприятие, но это уже решение нового собственника.

По подсчетам чиновников, рыночная стоимость Левобережного рынка составляет сегодня порядка 120-150 млн рублей, Ленинского – 90-100 млн. Центральный рынок был оценен в 240 млн рублей. По мнению депимущества, контрольный пакет акций АО должен быть у инвесторов («иначе никто деньги в предприятие вкладывать не будет»), блокирующий (от 26% до 49%) останется у муниципалитета, однако со временем и он будет продан. «Мы считаем, что при акционировании рынков доходы бюджета практически не изменятся, — сообщил г-н МЕРЕНКОВ. — Думаю, мы будем получать дивиденды по акциям. Часть рынков и сейчас рентабельна, а после вхождение внешних инвесторов рентабельность только повысится». Председатель КСП Омска Александр ВИНОКУРОВ заметил, что бюджет проиграет в том, что арендная плата торговых мест на рынках при их акционировании будет поступать в АО.

— Есть ли сегодня реальные инвесторы, которые готовы войти в АО? — поинтересовался Александр ВИНОКУРОВ.

— Люди интересуются, но сказать, что кто-то готов взяться и вложить деньги, такого пока нет, — ответил Вадим МЕРЕНКОВ.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ предположил, что акционерами могут стать работники МУПа и предприниматели, торгующие на рынках. Присутствующий на заседании рабочей группы исполняющий обязанности генерального директора МУП «Муниципальные рынки» Игорь МЕТЕЛЕВ сказал, что поддерживает предложенный администрацией способ акционирования рынков.

— Помимо того что инвестор вкладывает деньги в строительство объектов, мы выигрываем еще в том, что получаем крытую зону – это дает увеличение арендной платы, — заявил Игорь МЕТЕЛЕВ. — Доходы АО будут выше. Мы на примере Центрального рынка, который сейчас работает с убытком, просчитали, что увеличим торговую площадь примерно на 900 кв. метров. Уже есть проект. Мы сделаем из легких материалов дополнительный корпус, приведем в порядок старое здание. Это будет стоить порядка 20 млн рублей.

Окончательное решение о способе акционирования рынков депутатская группа должна принять на одном из ближайших заседаний.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.