Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

С Олега ГОПОВА взыскивают в пользу «АЛПИ» 219 млн рублей

1 июля 2009 13:28
0
1644

ОАО «АЛПИ» до начала банкротства успело уступить право требования этого долга компании «Перспектива». 

16 июня в отношении предпринимателя Олега ГОПОВА возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу красноярской компании «АЛПИ» 219 млн рублей. Эту сумму ГОПОВ должен выплатить ОАО «АЛПИ» по решению суда от 11 марта текущего года о расторжении сделки купли-продажи нежилых помещений по адресу: Нефтезаводская, 32д и земельного участка под ними.
Напомним, что сделка была оспорена Олегом ГОПОВЫМ в районном суде по причине нарушения красноярцами графиков платежей за землю и помещения, приобретенные у него летом 2007 года. В итоге суд обязал «АЛПИ» отдать ГОПОВУ здание и землю, а предпринимателя — вернуть компании те деньги, которые ему уже были уплачены, — 219 млн рублей. На сегодняшний день решение суда не исполнено.

10 апреля ГОПОВ подал в отношении «АЛПИ» на рассмотрение Советского районного суда два иска. Первый иск — о выселении гипермаркета компании из принадлежащих ГОПОВУ по решению суда от 11 марта зданий. Суть второго иска — о неосновательном обогащении — сводится к взысканию с «АЛПИ» арендной платы за помещения, которые омский гипермаркет компании, по мнению предпринимателя, занимал незаконно с августа 2008 года (т.е: с того времени, когда ГОПОВ подал иск о расторжении сделки купли-продажи здания). Сумму иска предприниматель определил в 75,6 млн рублей (арендная плата за 9 месяцев площади в 12 000 кв. м при стоимости аренды 700 рублей за кв. м в месяц).
В то же время Олег ГОПОВ заключил сделку о переходе к нему прав кредитора ОАО «АЛПИ» по нескольким договорам генерального субподряда между компанией «АЛПИ» и строительными организациями «Сибагрострой», «Элитстрой», «Сиб-Эко». Сумма требований этих подрядчиков к красноярскому ритейлеру составила более 150 млн рублей. Общий долг красноярской компании предпринимателю, по подсчетам самого ГОПОВА, составил более чем 221 млн рублей (сюда он приплюсовал еще не подтвержденные судом обязательства «АЛПИ» за незаконное пользование помещениями со времени подачи иска о расторжении сделки — арендную плату в размере 71,4 млн рублей). В то же время ГОПОВ сам должен «АЛПИ» 219 млн рублей. Обязательства друг перед другом предприниматель предложил «АЛПИ» прекратить зачетом и выслал 22 апреля соответствующее уведомление в адрес компании.

17 июня, на следующий день после вручения постановления о взыскании, ГОПОВ подал жалобу в Советский районный суд. В жалобе предприниматель просил суд приостановить исполнительное производство в отношении него и вовсе прекратить его по следующим причинам. Во-первых, 1 июня в ОАО «АЛПИ» решением Арбитражного суда Красноярского края была введена процедура наблюдения, и потому, по словам ГОПОВА, компания теперь «надлежащим взыскателем быть не может». Во-вторых, ГОПОВ упомянул в жалобе о своих исках к компании «АЛПИ» о выселении и неосновательном обогащении, о которых речь шла выше.

18 мая ОАО «АЛПИ» заключило договор с ООО «Перспектива», зарегистрированным в Красноярском крае, об уступке прав требования к ГОПОВУ на денежную сумму 219 млн рублей. Жалоба ГОПОВА на то, что компания, находящаяся на стадии банкротства, взыскателем быть не может, потеряла смысл, так как кредитором ГОПОВА стала «Перспектива». Он снова обратился в Советский районный суд, теперь уже по делу о неправомерной замене должника. Решение суда по этому иску на момент подготовки статьи еще вынесено не было. Как Олег ГОПОВ сообщил корреспонденту «КВ» по телефону, 26 июня районным судом было вынесено решение о взыскании с него НДФЛ на расторгнутую ранее сделку о продаже здания компании «АЛПИ». Налог взыскивается с суммы 219 млн рублей, которую, согласно исполнительному листу от 16 июня, Олег ГОПОВ обязан вернуть ОАО «АЛПИ».

Подробности конфликта между Олегом ГОПОВЫМ и компанией «АЛПИ» см. в публикациях «КВ»
— Олег ГОПОВ, предприниматель: «С компанией «АЛПИ» я больше не хочу иметь дела» в «КВ» №21 от 3 июня 2009 года
— Олег ГОПОВ, предприниматель: «Почему я должен платить сразу всем?» в «КВ» №15 от 22 апреля 2009 года.
— Николай ЛАНГ, директор омского филиала «АЛПИ»: «Мы не передадим здание, пока нам не вернут деньги» в «КВ» №14 от 15 апреля 2009 года
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.