Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Чиновники Омского района нарушили закон о защите конкуренции,

5 августа 2009 12:13
0
1724

когда отдали в аренду ООО «Экострой» участок под застройку в Ростовке. 

Областной арбитражный суд 23 июля признал недействительным договор аренды земельного участка, заключенный в августе 2007 года с ООО «Экострой». Застройщика обязали освободить этот участок площадью две тысячи кв. метров в поселке Ростовка, однако решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано в апелляции.

Иск в арбитраж подала сама администрация Омского муниципального района. Как выяснилось, на основании распоряжения прежнего главы района в 2007 году ООО «Экострой» предоставлен в аренду сроком на три года участок в Ростовке для строительства 72-квартирного девятиэтажного жилого дома. Однако Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области решением от 26 февраля 2009 года признало, что действия районной администрации нарушают требования Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В адрес чиновников было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, что и стало основанием для обращения истца в арбитражный суд.

Суд указал, что с 1 марта 2007 года продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. Под некоторые исключения случай с «Экостроем» не подпадает, поэтому договор аренды земельного участка с ним был признан недействительным. Впрочем ответчик в судебном заседании заявленные требования признал полностью, а свой отзыв на иск не представил, поэтому вряд ли решение суда будет обжаловано.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.