Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

Книжный клуб: «Этика не единственный критерий...»

9 сентября 2009 12:48
0
1700

Когда автору надоедают детективы, его так и тянет написать настоящий роман. 

Александра МАРИНИНА
Взгляд из вечности. Книга первая: Благие намерения
Роман
М.: Эксмо, 2009. — 384 стр.
Тираж 230 100 экз.

После довольно продолжительного молчания госпожа МАРИНИНА, забросив прославившие ее милицейские детективы, вновь обратилась к жанру семейной саги. На этот раз действие начинается в середине прошлого века. На сцене действуют четыре вспомогательных мистических персонажа: Ворон, Камень, Змей и Ветер, которые не только умеют разговаривать между собой, но также проникать в любую точку прошлого и будущего, чтобы посмотреть и обсудить «сериал», то бишь жизненную историю нескольких обычных московских семей.

Такое построение книги позволяет автору свободно перемещаться во времени, анализируя поступки героев и попутно разворачивая перед читателем картину советского быта. Как и любая семейная сага, «Благие намерения» до предела насыщены разнообразными моралите, а если учесть сухой и тяжеловатый стиль марининского изложения, то можно предположить, что не всякая птица-читатель долетит до середины этого Днепра. Но, во всяком случае, сага придется по вкусу многочисленным поклонницам телесериалов, строй и стилистику которых автор воспроизводит весьма искусно. Любителям философских категорий тоже есть, где разгуляться.

«Я хочу сказать, что этика не является единственным критерием для разрешения жизненных ситуаций, вот и все, — спокойно парировал Змей. — Жизнь во всем многообразии ее проявлений постоянно вступает в непримиримое противоречие с категориями этики как науки. И не надо по этому поводу драматизировать. Противоречия — неотъемлемая част нашего существования, без противоречий не было бы движения вперед...»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Архитектура мечты: в Омском доме художника открылась выставка детских работ студии «Север»

Юные художники размышляют на темы семьи, взаимосвязи поколений, заботы, дружбы и любви

5 декабря 16:33
0
166

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.