Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Завод подъемных машин обманывал Омскстат,

16 сентября 2009 12:22
0
1556

скрывая несколько месяцев информацию о задолженности по заработной плате.  

Прокурор Ом кой области Анастас СПИРИДОНОВ в пятницу, 11 сентября, встретился с коллективом ФГУП «Омский завод подъемных машин». Речь шла о ситуации, сложившейся с выплатой заработной платы. Выяснилось, что руководство предприятия несколько месяцев скрывало этот факт перед статистическими органами.

«Задолженность по заработной плате образовалась с февраля текущего года. И предприятие не предоставляло сведения в Омсктат о существовании этой задолженности, — сообщил прокурор. — Я думаю, специально, чтобы не нести ответственность. За это директор ФГУП «Омский завод подъемных машин» Мурат САРСЕМБАЕВ был привлечен к административной ответственности по статье 13.19 КоАП РФ».

С результатами прокурорской проверки собравшихся в актовом зале заводского управления ознакомил начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан областной прокуратуры Григорий СУХОРУКОВ:
— Общая кредиторская задолженность предприятия составляет 173 миллиона рублей, в том числе 115 миллионов — в бюджет и внебюджетные фонды. В настоящее время завод входит в тройку крупнейших должников Омской области по задержке выплат работникам — более восьми миллионов рублей. С 1 июня 2009 года на заводе введена двухдневная рабочая неделя. Мера эта временная и не может превышать шести месяцев.

Главный государственный инспектор труда Омской области Анатолий ПАСТУХОВ отметил, что «в статистику с задолженностью по заработной плате предприятие попадает только последние два-три месяца. До этого руководство ее не показывало. На наши запросы отвечали, что задолженности нет. Мы и в вышестоящую структуру сообщали о том, что у вас долга по зарплате нет. Когда ситуация наконец прояснилась, областная межведомственная комиссия по вопросам защиты трудовых прав граждан рассмотрела вопрос о состоянии на вашем предприятии по заработной плате. Причем заместитель руководителя завода заверил комиссию, что до конца месяца еженедельно предприятие будет погашать задолженность по 2 миллиона рублей».

После этих выступлений оживились работники: «А почему только административная ответственность?». «Если ситуация не выправится, то будем привлекать и к уголовной,»
— ответил на этот вопрос областной прокурор и предложил выслушать директора ФГУП «Омский завод подъемных машин» Мурата САРСЕМБАЕВА.

— На начало этого года у нас заключено 20 договоров общей стоимостью около 100 миллионов рублей, — сообщил директор. — Это были вполне реальные договоры. Но неожиданно финансирование от заказчиков прекратилось, и мы попали в сложную ситуацию. Начали изготавливать металлоконструкции: перепрофилирование, я считаю, прошло успешно. С июня ситуация изменилась — у нас есть три договора, по которым мы работаем. Первую сумму уже получили — она пошла как раз на закрытие задолженности по заработной плате. Это более двух миллионов рублей. На следующей неделе начнут рассчитываться другие подрядчики. Что касается расходов. Они у нас действительно большие. Мы их частично минимизировали, в том числе провели межевание земель с 26 до 12 гектаров. Плюс к этому получили распоряжение Минпромэнерго предоставить список зданий и сооружений, которые у нас не заняты, для дальнейшей реализации и погашения долгов. Что касается заработной платы, думаю, что на ноябрь-декабрь мы выйдем уже на нормальное финансирование. Хотя не могу говорить с точность до месяцев. Мы относимся к гражданским отраслям промышленности. Государственного заказа нет, и в принципе не будет, потому что в тех работах, которые мы выполняли ранее, уже нет потребности. У нас есть гарантийный надзор в объеме 10 миллионов рублей, который сокращается и лет через 5-6 будет сведен к нулю. Единственный вариант – обычные гражданские заказы. План мероприятий есть. До июня, если честно, я вообще не видел перспектив по погашению зарплаты. Но как прошло первое финансирование, я уже вижу, что заказчики серьезные и хотят выполнить свои объемы в срок. Так что свои обязательства по выплате двух миллионов рублей в месяц или около того, думаю, мы выполним.

По окончании встречи Анастас СПИРИДОНОВ вынес директору предприятия предостережение и еще раз предупредил о возможности дисквалификации и уголовной ответственности.

Антонина БОБИНОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.