Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: Бубен верхнего мира

30 сентября 2009 15:41
0
1732

Веры не может быть без знания, равно как и знания без веры, в той же мере, как нет сына, если не было отца. 

Николай ГОРНОВ. Общество мертвых пилотов. Роман.

Омск: ООО «Амфора», ИП СОРОКИН Д.Н.

 2009. 208 стр. 1 000 экз.

"Пап, я с ума с тобой сойду. Как мы можем сидеть тут и спокойно с тобой говорить, если я точно знаю, что год назад ты умер от сердечного приступа.
— Я как бы умер и одновременно не умер, Вадик. Понимаешь, жизнь — она такая штука... разнообразная... В общем, давайте не будем о грустном.»
Такой вот диалог есть в романе Николая ГОРНОВА «Общество мертвых пилотов». Действие этого произведения разворачивается в двух временных пластах одновременно — 1982-м и 2016-м. В прошлом секретные советские летчики на закрытой базе глубоко в Сибири испытывают новую технику, уходя на опасную Высоту в астрал, в будущем сын одного такого испытателя пытается понять, чем занимался его отец-пенсионер, квартиру которого в Омске после смерти некие непонятные службы тщательно обыскали и напичкали прослушкой. Понятно, что спецслужбы и военные, как российские, так и американские, весьма интересуются возможностями ноосферы. Тем более что заселена она очень густо. Живыми по психосфере могут путешествовать колдуны, маги и те, кто мог воспользоваться специальным оборудованием для перемещений.

«На нижних уровнях хватало и вполне обычных спящих, даже не осознающих, где они на самом деле находятся». Но самая многочисленная группа — всевозможная нежить, порожденная мыслями и желаниями людей. «К сожалению, наиболее сильные эмоции и желания редко несут в себе положительный заряд, то и нежить чаще всего получается опасной. И чем дольше эта нежить существует, тем сильнее она становится. А когда она уже может обойтись без своего создателя, то становится опасной втройне. Впрочем, в психосфере хватало опасностей и кроме нежити. Запросто можно было получить, например, критическую пробоину в оболочке, если оказаться даже ненадолго в зоне другой полярности. Печально могла закончиться для новичка встреча с вампиром. Ничего хорошего не сулило даже простое столкновение с пустыми скорлупами покинутых астральных тел, которые бесцельно дрейфуют по всем направлениям Астральных Лучей».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
480

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.