Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Экономить на безопасности населения недопустимо»

30 сентября 2009 12:31
0
1422

15 сентября важность этого проекта еще раз подчеркнул на заседании регионального Совета безопасности губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ: «Недопустимо экономить деньги на защите здоровья и жизни омичей». Омский регион намерен использовать в решении задачи обеспечения безопасности населения самый последний передовой опыт.

Подобные средства охраны уже доказали эффективность во многих странах. Например, более 40% процентов всех преступлений в Западной Европе раскрывается при помощи «электронного полицейского глаза». Собственно комплекс представляет собой множество камер видеонаблюдения, расположенных в местах массового скопления людей. Он-лайн информация транслируется на пульт оператора, который, в свою очередь, находится в режиме постоянной связи с мобильными подразделениями милиции. Для Омска как крупного мегаполиса внедрение аппаратно-программного комплекса (АПК) решает сразу несколько актуальных задач. Учитывая насыщенность областного календаря культурными и спортивными событиями, а также популярность этих мероприятий среди омичей,«электронные глаза» способны не только помочь милиции оперативно реагировать на нештатные ситуации, но и значительно снизить потенциальный риск террористической угрозы и повысить эффективность работы МЧС, службы скорой помощи. ВнедрениеАПК «Безопасный город» в этой связи выглядит естественным продолжением развития высокотехнологичных средств защиты населения в рамках региональной программы «Профилактика правонарушений и предупреждения экстремизма в Омской области», благодаря которой в Омске уже работают система наблюдения «Арго-Страж», позволяющая вести круглосуточный мониторинг ситуации на городских дорогах, и центральный пульт слежения, операторы которого обрабатывают информацию с сорока одной тационарной и восьми мобильных камер видеонаблюдения.

Для большей защищенности детей и подростков к 2010 году такими системами решено оснастить 35 образовательных учреждений и 90 культурно-досуговых центров, а к 2012-му «электронные глаза» предполагается разместить во всех образовательных и детских дошкольных учреждениях. АПК также заработает в любимых местах отдыха омичей – парках, исторических местах города, которые часто становятся аренами массовых областных праздников. По мнению заместителя начальника УВД по Омской области Григория ГОМАНА, дальнейшее развитие в Омской области АПК «Безопасный город» позволит правоохранителям не только задерживать преступников по горячим следам, но и послужит хорошим профилактическим средством: «Например, в Ростове-на-Дону внедрение системы АПК уже позволило существенно улучшить статистику раскрываемости преступлений и оперативность реагирования на правонарушения. Ведь видеоинформация — это неопровержимая улика».

По решению губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА, в рамках целевой программы «Электронный Омск» на 2010-2012 годы АПК «Безопасный город» будет интегрирован с действующей государственной информационной системой «Электронное правительство Омской области». До 2010 года (такой срок был определен Советом безопасности) будет создан единый центр управления АПК, на базе которого заработает специальное программное обеспечение способное, к примеру, мгновенно идентифицировать по биометрическим параметрам попавшего в поле зрения «электронного глаза» разыскиваемого человека. В течение 2009 года при помощи уже действующих в Омске 49 камер видеонаблюдения пресечено 500 правонарушений и раскрыто 9 тяжких преступлений.


Сергей ПРУДНИКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.