Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Из-за кризиса мы вынуждены экономить и сокращать свои миссии,

30 сентября 2009 15:16
0
1779

С 24-го по 25 сентября Омск посетила торгово-экономическая миссия деловых кругов Чешской Республики (ЧР) во главе с замминистра регионального развития Чехии Мирославом КАЛОУСОМ и генеральным консулом Чехии в Екатеринбурге Мирославом РАМЕШЕМ. Представители четырех чешских компаний по поставке газового и электротехнического оборудования, строительных материалов и банковских услуг встретились с 26 омскими потенциальными партнерами на бирже контактов. По данным Омской ТПП, внешнеторговый оборот между Омском и Чехией за последние годы существенно сократился, например, если в 2007 году он составлял 9,08 млн долларов США, то в первом полугодии 2009 года — всего 1,37 млн долларов. На встрече с мэром Омска Виктором ШРЕЙДЕРОМ генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Мирослав РАМЕШ сообщил, что его страна намерена исправить данную ситуацию:

— В связи с кризисом мы вынуждены экономить, сокращать миссии и визиты, но только не в Омский регион — это направление нам очень интересно, мы намерены его развивать в любых условиях.

Мэр ШРЕЙДЕР отметил, что есть предмет для сотрудничества по поставке в Омск чешского оборудования для сжигания коммунальных отходов:

— Мы начинали здесь работать с чешской фирмой АLТА, но по многим причинам сотрудничество пришлось приостановить. Тем не менее это направление нам интересно — обсудите детали с директором департамента городского хозяйства Владимиром ПОТАПОВЫМ.

Вице-мэра Омска Евгения ФРЕЗОРГЕРА заинтересовали предложения чехов по реконструкции городского уличного освещения, по поставке газовых и электрокотлов, энергосберегающему оборудованию.

Ян КРС, торговый консул ЧР в Екатеринбурге:
«Российским покупателям чешских товаров предлагаем кредит от 2,5 млн евро»

Г-н КРС рассказал об услугах по кредитованию, которые предлагает Чешский Экспортный Банк — был основан в 1995 году, 100% его акций принадлежит государству. В правление банка входит министр финансов ЧР, в наблюдательный совет — министры иностранных дел, финансов и регионального развития ЧР. Цель банка — создать благоприятные условия для чешских экспортеров с точки зрения их финансирования. Банк тесно сотрудничает с Европейским гарантийным и страховым обществом, которое предлагает услуги по страхованию сделок.

Банк работает в двух направлениях: целевое финансирование чешского экспорта (кредит покупателю) и инвестирование чешских фирм, работающих на зарубежных рынках. Получателем кредита может являться только чешское юрлицо, при условии что, как минимум 50% экспорта произведено в Чехии. Такие условия, по словам г-на КРСА, могут быть особо интересны поставщикам технологического оборудования, так как его можно составлять из частей разных стран производителей. В России, по мнению г-на КРСА, высоки процентные ставки по кредитам (от 10 до 20% годовых), а Чешский Экспортный Банк как раз занимается субсидированием и дотациями на процент по кредиту — процентная ставка определяется на самом низком уровне того, что разрешено, и является фиксированной. По словам г-на КРСА, так как процент Чешского Экспортного Банка намного ниже того, что предлагают коммерческие банки, разница в суммах субсидируется государством. Банк принимает два вида гарантий для кредитования: либо от банка-импортера, либо от государства. Многое зависит от того, в какую страну экспортируется чешский товар и на каких условиях.

Кредиты выдаются в основном среднесрочного или долгосрочного характера, так как рассчитаны больше на поставку технологического оборудования. Для простого пополнения товарооборота, по мнению г-на КРСА, их нет смысла брать. Неудобство клиентам может доставить лишь довольно сложная система оформления кредита, которая может продлиться от 3 до 6 месяцев. В связи с этим минимальный размер кредита — от 2,5 млн евро. Как сообщил Ян КРС, 80% всех ресурсов Чешского Экспортного Банка используются для финансирования сотрудничества с российским бизнесом. По его словам, в данный момент при большой доле участия Чешского Экспортного Банка ведется реализация проекта по обновлению машинного парка на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле (объем инвестиций — 1 млрд евро), строительство газовой электростанции под Курганом (1 млрд евро), переговоры по строительству газовой электростанции под Екатеринбургом.

Ян КУКУЧКА, коммерческий директор ЧКД Энерджи:
«Наша продукция поставляется в 30 стран мира»

ЧКД Груп — одна из самых крупных промышленных компаний в Чешской Республике, которая представляет собой объединение из семи инженерных и производственных компаний, работающих в машиностроении и электротехнике. ЧКД Энерджи поставляет оборудование для энергетической, газовой и нефтяной промышленности: электростанции, компрессоры для транспортировки и обработки газа, установки для очистки сточных вод и т. п.По словам директора торгового представительства компании «ЧКД Групп» в России Яна МЕСАРЧА, его компания была монопольным поставщиком компрессоров в СССР.

Продукция данной компании поставляется в 30 стран мира. Возможно строительство проектов под ключ — поставка, сборка, испытание, ввод в эксплуатацию и дальнейшее обслуживание оборудования. Компания строит теплоэнергостанции для сжигания угля, газа, биогаза и биомассы различной мощности. За последние 10 лет компания построила 10 комплектных теплоэнергостанций под ключ. По словам г-на КУКУЧКИ, цель его визита в Омск — найти потенциальных партнеров среди компаний, поставляющих тепло и электроэнергию, перерабатывающих газ, и нефть, производственных предприятий с собственной электростанцией, администраций городов и районов (поставка котельных и преобразовательных станций, оборудование для сжигания коммунальных отходов больниц).

Томаш ПИСКАЧ, директор по международным связям ООО «Стомикс»:
«В прошлом году заняли 4-е место в России по объемам выполнения теплоизоляции фасадов зданий»

Компания занимается теплоизоляцией фасадов зданий, производством отделочных материалов (штукатурка, клей, шпатлевка, краска и т. п.). На чешском рынке существует семь лет, имеет дистрибьюторов и производственные предприятия в Венгрии, Польше. В Россию пришла в 2002 году — имеет производственные предприятия в Екатеринбурге, Орле. Компания утепляла жилые комплексы в Уфе, Москве, Екатеринбурге, Белгороде и т. д. В Омске впервые, по словам г-на ПИСКАЧА, надеется найти региональных дистрибьюторов, партнеров среди крупных строительных фирм и инвесторов. Система теплоизоляции «Стомикс», по словам г-на ПИСКАЧА, является самой распространенной в Западной Европе еще с 90-х годов, она позволяет сэкономить в год 30% энергии. По его данным, в Чехии в год утепляется 16 млн кв. м фасадов, в Польше — 40 млн кв. м. Эта система в Европе применяется в основном для реконструкции и укрепления старых домов и лишь 10% — для утепления новых. В 2008 году компания заняла четвертое место по России по объемам выполнения теплоизоляции фасадов зданий. Г-н ПИСКАЧ считает, что услуги и продукция его фирмы будут очень востребованы в Омске, так как здесь в последнее время уделяется большое внимание ремонту многоэтажных домов.

Александр АКИМОВ, директор представительства ООО «Термона» в Омске:
«Наши котлы экономичнее итальянских и немецких»

Компания была основана в 1990 году, занимается производством настенных и напольных газовых котлов, электрокотлов, каскадных котельных. Имеет собственный завод под городом Брно. Г-н АКИМОВ рассказал, что гордостью его компании являются газовые котлы DUO 50 T и 90T. Их преимущество перед котлами других мировых производителей, по словам АКИМОВА, в том, что они могут собираться в каскад (до 16 котлов), что позволяет наладить работу межквартальных газовых котельных мощностью до 700 к Вт. Котельные данной фирмы работают уже в Калачинске и на омской торговой базе «3-й Разъезд». Ведутся переговоры с птицефабрикой «Сибирская». По словам АКИМОВА, котлы его фирмы дешевле и экономичнее котлов немецкого и итальянского производства. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.