Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Ласточка и товарищ Волк

30 сентября 2009 15:33
0
1709

В четверг на телеканале НТВ прошел первый выпуск передачи «Поздний разговор». Прежде в четверговом эфире это место занимала изрядно раскритикованная, но бойкая соловьевская программа «К барьеру». Как анонсировал телеканал, «Поздний разговор» — это сочетание ток-шоу и интервью. Тема каждого нового выпуска — наиболее заметное общественно-политическое событие недели, а задача программы — «приоткрыть занавес над механизмами принятия решений в сфере социальных и политических процессов, вовлечь аудиторию в дискуссию по ключевым вопросам актуальной повестки дня». Элегантно оформленная студия. Живое фортепианное сопровождение. Кофе. Бильярдный стол как символ международной арены. Четверо собеседников: ведущий, лидер партии, профессор и корреспондент.

Ведущий заметно волновался: «Сегодня лидеры G20 обсуждают в Питсбурге мировой экономический кризис, а мы в нашей студии обсуждаем мировых лидеров». Зрителю как пить дать вспомнился ненароком Аркадий Велюров из фильма «Покровские ворота» с классическим эстрадным текстом: «На улице идет дождь, а у нас идет концерт». Лидер партии был вальяжен, напорист и, как обычно, тянул одеяло разговора на себя. «Вы видите на этой двадцатке и на прошлых двадцатках какие-то прорывы, которые позволят сказать, что у нас уже новая миросистема с новым таким драйвером, выводящим мир из кризиса?», — спросил ведущий. Лидер партии ответил, что налицо тупик в идеологии, экономике и — самое главное — в военных действиях. Иными словами, американцы вместе с НАТО поняли, что силой обеспечить повсеместную демократию и собственную безопасность они не смогут.

«Действительно, то, что произошло, скажем, с Ираком, когда одна страна решила напасть и не церемонилась: товарищ Волк знал, кого кушать, — это невозможно сейчас сделать, например, с тем же Ираном?» — вновь спросил ведущий, а в студии словно материализовалась энергичная фигура автора афоризма. Профессор в ответ заметил, что «эйфория, когда казалось, что победившая якобы сила может решать все вопросы именно за счет применения войск, проходит». Собеседники долго еще обсуждали насущные проблемы. Лидер партии спрогнозировал, что «мир созрел для какого-то формата Третьей мировой войны», например, в виде локальных конфликтов, а зрителю на память сами собой пришли куплеты в исполнении все того же Аркадия Варламовича: «Вся Америка в страшном смятенье, /Эйзенхауэр болен войной, /Но в публичных своих выступленьях /Говорит, что за мир он стеной. /Пой, ласточка, пой! /Мир дышит весной. /Пусть поджигатель шипит и вопит — /Го-о-олубь летит!» Интересно, кто есть сейчас ласточка?

P.S. «Поздний разговор» вел Константин СИМОНОВ: по данным www.public.ru, директор Фонда национальной энергетической безопасности, более 15 лет занимающийся политической и экономической аналитикой. В передаче приняли участие глава ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, профессор Высшей школы экономики Леонид ПОЛЯКОВ и парламентский корреспондент НТВ Владимир ЧЕРНЫШОВ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.