Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омская область заняла второе место в СФО

30 сентября 2009 12:33
0
1885

Регион вышел на второе место в Сибирском федеральном округе по объему внешней торговли. Ставка правительства Омской области на развитие машиностроения и сельского хозяйства оправдала себя – экспорт продукции этих отраслей оказался наиболее устойчивым во время кризиса.

Положительное сальдо

За первую половину текущего года товарооборот Омской области с зарубежными странами составил 331,9 млн долларов США, по объему внешней торговли регион вышел на второе место в СФО (за тот же период 2008 года — седьмое место в СФО). Такие данные обнародованы Сибирским таможенным управлением Федеральной таможенной службы РФ в бюллетене «Таможенная статистика внешней торговли Омской области (январь-июнь 2009 г.)». По данным таможенников, экспорт из Омской области составил 179,7 млн долларов, а импорт — 152,2 млн долларов. Сальдо внешней торговли- положительное, 27, 5 млн. долларов. Примечательно, что в первом полугодии прошлого года сальдо, напротив, было отрицательным — импорт превышал экспорт на 13,7 млн долларов.

Максимальное падение внешнеторгового оборота Омской области в результате мирового кризиса было зафиксировано в январе 2009 года (менее 40 млн долларов в месяц). В феврале и марте внешнеторговый оборот стабилизировался на уровне 49-50 млн долларов в месяц и в дальнейшем начал расти. В июле 2009 г. (последний месяц, по которому доступна статистика), этот показатель составил около 80 млн долларов в месяц. По прогнозу министерства экономики Омской области, если темпы восстановления внешней торговли сохранятся, то в течение 2010 года «следует ожидать выхода на докризисный уровень внешнеторгового оборота".

Кризис внес изменения в структуру внешней торговли как России в целом, так и Омской области в частности. Из-за девальвации рубля импорт сократился сильнее, чем экспорт. Прочные экономические связи Омской области со странами СНГ еще более укрепились в период кризиса. Доля стран ближнего зарубежья во внешнеторговом обороте нашего региона увеличилась с 55,8% до 63,8%.

Диверсификация и замещение

Оправданной оказалась себя ставка правительства Омской области на развитие машиностроения и сельского хозяйства. Статистика внешней торговли за первое полугодие 2009 г. показывает, что эти отрасли оказались конкурентоспособны не только на внутрироссийском, но и на внешнем рынке. Доля машин, оборудования и транспортных средств в структуре экспорта Омской области составила 12,1% и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,8 %. Доля продовольственных товаров и продукции сельского хозяйства составила 12,7%, увеличившись на 3,7%.

— Несмотря на потери от кризиса, во внешней торговле Омской области можно выделить и положительные тенденции, – считает заместитель начальника управления международного и межрегионального сотрудничества министерства экономики Омской области Владимир ЮСЬКОВ. — Отмечено положительное сальдо во внешней торговле. Происходит диверсификация внешней торговли, ослабляется зависимость от доминирующей отрасли в структуре экспорта Омской области – химической. Причем замещение происходит за счет машиностроения и сельского хозяйства. Развитие этих отраслей является приоритетом экономической политики региона. Внешняя торговля соседних регионов упала значительно сильнее. Недаром по размерам внешнеторгового оборота Омская область переместилась на второе место среди регионов Сибирского федерального округа. Причина в том, что структура экономики, не зависящая от экспорта сырья, более устойчива в период кризиса.

Как считает аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей ФИЛЬЧЕНКОВ, в наибольшей степени кризис негативно отразился на сырьевых отраслях экономики – продукции ТЭК, черных и цветных металлов. Несколько меньше составило снижение экспорта химической продукции. Основными бенефициарами девальвации рубля стали производители продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции.

Международные связи

На объемы внешней торговли Омской области оказывает влияние не только внешнеэкономическая конъюнктура, но и последовательная политика региональной власти по стимулированию и поддержке товаропроизводителей, налаживанию связей с партнерами из-за рубежа. Наш регион регулярно посещают представители делегации предпринимателей из иностранных государств. Так, только в сентябре этого года Омскую область посетили чешская и корейская делегация. В ходе таких визитов представители деловых кругов узнают о потенциале омских предприятий, налаживают контакты.

Одним из важнейших инструментов инвестиционной, промышленной и внешнеэкономической политики является выставочно-ярмарочная деятельность. Правительство Омской области проводит целенаправленную работу по привлечению местных товаропроизводителей к участию в международных и межрегиональных выставках. С 2008 года по настоящее время в Омске проведено 13 крупных выставок. В мероприятиях приняли участие около 1500 компаний, экспозиции которых посетило более 350 000 человек. Региональное правительство обеспечивает омским предприятиям возможности для продвижения на внутренний и международный рынки. Малым предприятиям из областного бюджета возмещаются затраты на участие в выставках. В среднесрочной перспективе эта работа сказывается на увеличении товарооборота Омской области с зарубежными странами.

Внешняя торговля – важнейший показатель деловой активности. Кризис не прошел незамеченным для Прииртышья и объемов внешней торговли. Но падение объемов импорта и экспорта оказалось не фатальным и при сохранении положительной динамики уже в ближайшее время вернется на докризисный уровень. Это во многом результат усилий региональной власти по диверсификации экономики и стимулированию внешней торговли.


Михаил ОСКОЛКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.