Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омские предприятия должны своим работникам около 100 млн рублей,

30 сентября 2009 15:12
0
1662

В мэрии Омска 22 сентября прошло заседание межведомственной комиссии по защите трудовых прав работников омских организаций, куда были приглашены 15 компаний, имеющих задолженность по зарплате, в бюджетные и внебюджетные фонды. Как сообщил заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ, сумма просроченной зарплаты на территории города, по данным Омскстата, составляет 48 млн рублей. Самым крупным должником является компания «Омскстрой-2001», которая задолжала своим работникам более 21 млн рублей. Однако эта сумма задолженности, считает заместитель директора, не отражает реального положения дел. По данным оперативного мониторинга, проводимого департаментом, в Омске выявлены еще 23 организации, общая задолженность по зарплате которых превышает 46 млн рублей.

Подрядчикам Сибирьэнергокомфорта не хватает на жизнь

Первыми объясняли причины задолженности по зарплате предприятия ЖКХ. Главный бухгалтер ООО «ЖЭУ № 1» Нина БАЖМИНА сообщила, что ее предприятие с декабря прошлого года обслуживает 102 дома по договору подряда с ЗАО «Сибирьэнергокомфорт». Однако ввиду того, что собираемость коммунальных платежей составляет всего 87%, считает она, возникают долги. Своим 106 работникам предприятие должно более 1,3 млн рублей, задолженность по НДФЛ — 1,1 млн рублей, по ЕСН — 1,2 млн рублей.

— Поверьте, 87% собираемости — это достаточно высокий показатель, больше 92% по городу с жителей никогда не собирали, — засомневался Сергей СИНДЕЕВ.

Главный бухгалтер добавила, что существует еще одна причина задолженности.
Со всех собранных коммунальных платежей Сибирьэнергокомфорту ее организация перечисляет 37,8% вместо положенных нормативом 20%. Помимо этого ООО «ЖЭУ № 1» не может получить от заказчика долг в размере 1,6 млн рублей.

— На другие условия они не идут, потому что в любое время могут от нас отказаться и взять в подрядчики другое предприятие, — пояснила Нина БАЖМИНА.

Еще один должник по зарплате, ООО «ЖЭУ № 4», также имеет договор подряда с ЗАО «Сибирьэнергокомфорт». Главный бухгалтер Вера ТУНГУСОВА рассказала межведомственной комиссии, что новосибирская компания задолжала ее предприятию 1 млн 90 тысяч рублей. ЖЭУ № 4, в свою очередь, должно своим 98 сотрудникам 250 тысяч рублей, которые, сказала представитель предприятия, до конца месяца будут выплачены. Есть задолженность в бюджетные и внебюджетные фонды — 380 и 157 тысяч рублей соответственно.

Представители обеих компаний сообщили комиссии, что по долгам рассчитаются до конца года, предоставив графики погашения.

Цифры лукавят

Коммерческий директор ООО «Омский завод теплоизоляционных изделий» Владимир ДУТОВ также заверил членов комиссии, что рассчитается по долгам до конца года, в крайнем случае — в первом квартале 2010 года. По его словам, задолженность по зарплате на 1 августа составляет 2,9 млн рублей, по налогам — 4 млн рублей.

Сергей СИНДЕЕВ удивился названным цифрам, заметив, что по данным из бухгалтерии предприятия, задолженность по зарплате в два раза меньше — 1,4 млн рублей. Коммерческий директор пояснил, что главный бухгалтер лежит в больнице, а он, может, что-нибудь и напутал.

? Поверьте, все представители компаний-должников, которые приходят сюда и затрудняются ответить на вопросы, всегда говорят, что либо руководитель в длительной командировке выбивает подряды, либо бухгалтер лежит в больнице, — отреагировал заместитель директора департамента городской экономической политики.

Путаница с цифрами произошла и у ООО «Омскспецавтотранс». По данным бухгалтерии организации, задолженность по зарплате составляет 156 тысяч рублей. На заседании комиссии директор предприятия озвучил другую цифру — 6 млн рублей. Он пообещал, что в октябре долгов по зарплате уже не будет.

По информации ООО «Газ-Энерго» работникам невыплачена зарплата в размере 130 тысяч рублей, задолженность по налогам — 69 тысяч рублей. Долги не такие уж большие, однако Пенсионный фонд и налоговая заверяют, что не получили от предприятия в общей сложности 7 млн рублей. Не перечислено 42 тысячи и во внебюджетные фонды. Другое предприятие, ЗАО «Бриккер Керамика», находящееся на одной территории с «Газ-Энерго», задолжало в бюджетные фонды 4,3 млн рублей, во внебюджетные — 125 тысяч рублей. По данным самой организации, долги по зарплате и в различные фонды составляют всего лишь 270 тысяч рублей. Интересно, но на комиссии не выяснялось, почему имеется такое большое расхождение в цифрах. Ее интересовало одно: когда будет погашена задолженность по зарплате.

Представитель двух предприятий Константин ЛАГУТИН пожаловался на застройщиков микрорайонов Ясная Поляна и Врубелево, которые не хотят рассчитываться за оказанные услуги. По его словам, на них уже поданы иски в суд и написаны заявления в прокуратуру. Однако деньги застройщики все равно не отдают. Константин ЛАГУТИН сообщил, что выйти из сложной ситуации предприятиям можно будет только в том случае, если заработает кирпичный завод ЗАО «Проликс», который сейчас не функционирует, и если с долгами рассчитаются застройщики.

Сергей СИНДЕЕВ, в свою очередь, заметил, что работники не должны страдать из-за проблем предприятий. На погашение задолженности по зарплате компаниям «Газ-Энерго» и «Бриккер Керамика» комиссия дала срок три месяца.


Особый случай

Директор ООО «Омсклитпром» Олег ФЕДОРЕНКО заявил, что у его предприятия долгов по зарплате нет. Вместо поздравлений от членов межведомственной комиссии он услышал о задолженности компании по налогам — более 9 млн рублей. Руководитель пояснил, что этого не может быть, так как на самом деле эта цифра меньше — 2,1 млн рублей, а все остальное происки налоговой, с которой сейчас предприятие судится.

Для прояснения ситуации заместитель директора департамента городской экономической политики зачитал письмо, полученное из управления по налоговым преступлениям УВД по Омской области, в котором говорится, что по фактам уклонения от налогов в крупном размере за 2006-2007 годов в отношении Олега ФЕДОРЕНКО возбуждено уголовное дело. Директор ООО «Омсклитпром» не стал скрывать, что на него заведено уголовное дело, заметив, что следствие еще ведется.

В итоге комиссия предложила Олегу ФЕДОРЕНКО схему взаимодействия, по которой директор 25 числа каждого месяца должен отправлять в мэрию информацию о состоянии дел на предприятии.

Зашла речь об уголовной ответственности и при рассмотрении положения дел
ООО «Управление механизации № 2», где средний размер зарплаты составляет 4 303 рубля, что на 27 рублей ниже МРОТ.

— У нас многие рабочие находились в административных отпусках, поэтому такая среднемесячная, — объяснил директор Андрей ЯКОВЕНКО.

— Но вы же понимаете, что она не может быть такая. Данные, которые вы нам представили, говорят, что вы нарушаете закон РФ. Вас привлекать к ответственности или как? – спросил Сергей СИНДЕЕВ.

Руководитель заверил комиссию, что в течение месяца этот вопрос решится. Заместитель директора департамента экономической политики напомнил, что необходимо равняться на среднеотраслевую зарплату 17 145 рублей, а также погасить задолженность по зарплате в размере 260 тысяч рублей, которая сейчас имеется у компании.

Главный бухгалтер ИП КОРИКОВ Ю.Н сообщила, что зарплату на предприятии 123 работника получают вовремя, а задолженность по налогам в размере 1,3 млн рублей будет погашена в октябре.

— Но у вас зарплата 5 639 рублей при среднеотраслевой 15 610 рублей, – отметил Сергей СИНДЕЕВ.

? Мы выпускаем изделия из полистирола в виде плитки и потолочного плинтуса. Сейчас идет спад производства и заявок нет. Рабочие занимаются благоустройством территории, приводят цехи в порядок, — пояснила представитель предприятия.
?
— По вашим данным, в первом квартале зарплата — 6 034 рубля, во втором – 5 945 рублей, в третьем – 5 899 рублей. Это наталкивает на мысль, что люди получают официальную и неофициальную зарплату. Тем самым вы уходите от оплаты налогов, — сказал директор департамента.

Главный бухгалтер пообещала сделать все возможное, чтобы повысить зарплату рабочим.

Все остальные представители предприятий-должников также пообещали членам комиссии, что до конца года рассчитаются по долгам. Графики погашения они должны были отправить в департамент городской экономической политики уже в конце прошлой недели.

На заседание комиссии не явилось лишь одно предприятие – ООО «ПКФ «Строительное управление № 4». В этот день руководитель Игорь ГОЛЬБЕРГ находился в прокуратуре.

— Судя по тому, что директор находится в прокуратуре, там идут серьезные разбирательства. Запросим еще раз информацию у предприятия и на следующей комиссии посмотрим ситуацию, — решил Сергей СИНДЕЕВ.







 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В суде оспаривают многомиллионные сделки омского ООО «Юнигаз» с компаниями из Москвы

Арбитражный управляющий требует вернуть крупные суммы в конкурсную массу «Юнигаза» и восстановить его обязательства перед контрагентами

28 апреля 18:00
0
266

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.