Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Подрядчик взыскал c ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» 79 млн

30 сентября 2009 15:27
0
1576

Арбитражный суд Омской области 17 сентября вынес решение взыскать с ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» в пользу ООО «Прибой» около 79 млн 481 тысячи рублей. Решение вступает в законную силу по истечении месяца после его принятия и может быть обжаловано в этот же срок в Восьмом арбитражном апелляционном суде.
Изначально иск заявлялся более чем на 114,8 млн рублей, но затем заявитель отказался от требования неустойки в размере около 35 млн. ООО «Прибой» потребовало взыскать задолженность по договору подряда от 26 мая 2008 года, согласно которому оно выполняло для застройщика гидронамыв песчаного грунта под строительство микрорайона на Левобережье.
Ответчик в отзыве указал на то, что требования истца о взыскании стоимости работ, выполненных после 30 сентября 2008 года, являются необоснованными, поскольку ЗАО «ПИК-Западная Сибирь» направляло заявителю уведомление о том, что работы, выполненные после этой даты, оплачены не будут. Однако суд отклонил эти доводы в связи с тем, что согласно актам все работы были выполнены истцом до 30 сентября. Один из актов на сумму около 23 млн 976 тысяч рублей датирован 30 ноября 2008 года, но в нем содержится ссылка на то, что работы по гидронамыву производились с 15-uj по 30 сентября. В итоге иск ООО «Прибой» был удовлетворен.
Новое заявление «Прибоя» о взыскании неустойки в размере около 38,3 млн рублей будет рассмотрено 1 октября. Еще один иск почти на 37 млн был возвращен заявителю из-за неуплаты госпошлины и непредоставления некоторых документов. Впрочем даже факт взыскания долга в суде еще не означает, что подрядчик сможет получить свои деньги. По словам гендиректора компании «Полет и К» Александра ТАРАСОВА, они выиграли у «ПИКа» судебный процесс, но до сих пор не могут добиться выплаты 72 млн рублей за подряд на строительство жилых домов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.