Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В Торговом городе пустует 1000 контейнеров

30 сентября 2009 13:13
0
1657

Комитет горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 23 сентября вернулся к рассмотрению обращения председателя некоммерческого партнерства «Содружество предпринимателей рынков города Омска» Людмилы КАНАКОВОЙ. Она обратилась в горсовет с предложением отменить арендную плату за так называемую третью дверь еще 15 июля. Администрация города, рассмотрев вопрос, пока не проявила желания идти на подобные уступки.

“Администрация города по этому вопросу занимает прежнюю позицию. Принципы оплаты целесообразны — если занята дополнительная площадь под торговлю, она должна оплачиваться. Нами были еще раз рассмотрены тарифы по плате за третью дверь. Сегодня это суточные тарифы, так как не каждый день предприниматели эту площадь используют, выставляют на нее товар. Заключаются и оплачиваются суточные договоры, это дело добровольное», — пояснил Вадим МЕРЕНКОВ, заместитель директора городского департамента имущественных отношений. Депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил МЕРЕНКОВУ предоставить цифры по стоимости аренды квадратного метра. «Тарифы МУП — это брошюра толщиной в сто листов, там каждый ряд на каждом рынке отдельно прописан», — ответил докладчик. На своем примере о сегодняшних ценах рассказала Людмила КАНАКОВА: «У меня контейнер размером 4 квадрата. За квадратный метр я плачу 590 рублей в месяц, а за дополнительную площадь — это 30 см дверь в одну сторону и 30 см в другую — 790 рублей». Кроме того, КАНАКОВА заявила, что открытые двери контейнера даже входят на территорию уже оплаченных четырех квадратных метров: «Вадим Александрович (МЕРЕНКОВ — «КВ») говорит, что дополнительная площадь — это разовая торговля. Путает здесь департамент имущественных отношений — разовая торговля — это когда человек поторговал и ушел, а мы платим за нее из года в год. Хотя она у нас уже и оплачена. Я об этом вам говорила в прошлый раз — у нас контейнеры не по четыре квадрата, у нас сварены железные палатки примерно по 1,70 метра на 1,80 метра».

Депутат ГЕРЧИК поинтересовался у МЕРЕНКОВА количеством пустующих на рынках контейнеров. Тот точную цифру назвать затруднился, предположив лишь, что оно незначительно. «Сейчас в одном только Торговом городе пустует тысяча контейнеров. До повышения арендной платы с 1 января пустых мест было только 500», — ответила за него КАНАКОВА. «Если бы это было не МУП, а какое — нибудь ООО, у меня бы и вопросов к вам не было. Любой бизнесмен знает, что если на 10% снизить арендную плату, наполняемость станет выше. Сколько уйдет арендаторов из-за этого дополнительного метра? И в итоге потеряет муниципальная казна. Самый важный показатель для арендаторов сейчас — сколько платить за место. Сейчас в любом бизнесе за каждую копейку глотку грызут. Сам знаю», — продолжал ГЕРЧИК убеждать МЕРЕНКОВА в необходимости пойти навстречу предпринимателям.

Председатель комитета Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ обсуждение подытожил, предложив к следующему заседанию выяснить, по каким причинам освободились 500 торговых мест на рынке — из-за высокой арендной платы или из-за низкой покупательной способности. «Не только рынки попали в кризисную ситуацию. Сейчас все испытывают подобные трудности, и крупные предприятия в том числе. И крупные предприятия никто не освобождает от уплаты налогов, к примеру. Я как директор ( возглавляет ФГУП «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» — «КВ») говорю, нам тоже тяжело сейчас платить налоги, но мы платим», — отметил БЕРЕЗОВСКИЙ. «А у вас, Владимир Александрович, ворота на предприятии в какую сторону открываются — во внешнюю?» — с улыбкой спросили депутаты у председателя комитета. «Нет, не во внешнюю, но перекосов тоже достаточно", — серьезно ответил БЕРЕЗОВСКИЙ. К 7 октября комитет вернется к рассмотрению вопроса в присутствии представителей муниципальных рынков города
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.